На Северо-Кавказской железной дороге завершился третий заключительный этап  слёта молодёжи.

В мероприятии приняли участие 70 молодых работников из подразделений дороги, дирекций, филиалов и ДЗО ОАО «РЖД», расположенных на полигоне магистрали. Среди них участники второго (презентационного) этапа конкурса «Новое Звено 2012», участники молодёжных проектов, реализуемых на Северо-Кавказской железной дороге, лауреаты слёта молодёжи дороги 2011 года, молодые руководители (кадровый резерв), представители Совета молодёжи магистрали.

В рамках мероприятия проходило обучение участников слёта технологиям проектирования изменений в контексте общей реформы ОАО «РЖД» и формирования самостоятельных экономических субъектов, организации и проведению корпоративных мероприятий. Программа включала в себя специальные тренинги, посвященные проблемам лидерства, командообразования, поведения в конфликтных ситуациях.

В рамках слёта молодёжи  состоялся круглый стол «Развитие взаимодействия учебного заведения и железной дороги в условиях реформирования холдинга». В работе круглого стола приняли участие начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун, руководители Северо-Кавказской железной дороги, функциональных филиалов, дочерних и зависимых обществ, расположенных на полигоне магистрали.

Обращаясь к участникам слета, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков отметил, что железная дорога призвана обеспечить сегодня выполнение государственных планов по перевозкам грузов как внутри государства, так и на экспорт.  На таких дорогах, как Северо-Кавказская,  Октябрьская,   Дальневосточная  сложилась напряжённая обстановка, где требуется приложение ума, энергии, изобретательности для того, чтобы обеспечить в условиях ограниченных возможностей инфраструктуры полное удовлетворение потребностей в перевозке грузов.

Говоря о структурных изменениях в рамках реформы железнодорожного транспорта, начальник дороги отметил, что сегодня на территории Северо-Кавказской дороги функционируют 58 вертикалей, которые выполняют единый технологический процесс, но вместе с тем административно подчинены своим управленческим центрам.

И это особый этап в развитии железнодорожного транспорта.  Собравшаяся здесь молодёжь – первое  поколение, которое начинает работать в этих условиях.

Ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун отметил, что ОАО «РЖД» удалось сохранить своё влияние на весь цикл подготовки специалистов. Аналогичных примеров по массовости и качеству  влияния на профессиональную подготовку в стране нет. Такое тесное взаимодействие учебного комплекса и производственной системы – огромное  преимущество в подготовке специалистов.

В рамках круглого стола обсуждались  такие вопросы, как:   факторы, влияющие на качество подготовки выпускника учебного заведения; соответствие потенциала молодого работника требованиям, предъявляемым на предприятии; значение целевой подготовки будущих специалистов;  значение производственной практики;  совершенствование взаимодействия железной дороги, подразделений функциональных филиалов с учебным заведением.

Для того, чтобы вместе выработать наиболее эффективные пути решения поставленных задач,  решено провести встречи молодых руководителей – выпускников РГУПСа, руководителей предприятий и служб Северо-Кавказской железной дороги, функциональных филиалов, дочерних и зависимых обществ и преподавателей университета.

В ходе работы слёта молодые работники представили собственные проекты, направленные на повышение эффективности работы предприятий и организаций Северо-Кавказской железной дороги.

По результатам проведения конкурса из восьми  представленных проектов – пять рекомендованы для внедрения на предприятиях Северо-Кавказской железной дороги.

Организация подобных форумов молодых специалистов и работающей молодежи на Северо-Кавказской железной дороге является одной из форм реализации молодежной политики ОАО «РЖД».

Пресс-служба СКЖД - филиала ОАО "РЖД"