Студенты и учащиеся РГУПС отметили 71-ую годовщину первого освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии этой памятной даты, 27 ноября 2012г. в лицее РГУПС состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг по теме: «По страницам истории Великой Отечественной войны», в которой приняли участие шесть команд лицеистов 10 и 11 классов. Ребята не только отвечали на вопросы, но и вспоминали фильмы и песни о войне, а также по фотографиям узнавали памятники, установленные в разных городах нашей страны и за рубежом в память о событиях военных лет. Все команды показали высокий уровень подготовки, а победу по итогам финальной игры одержала команда «Серп и молот».

В рамках празднования  27 ноября 2012г. в музее истории РГУПС  прошла презентация выставки книг из личной коллекции председателя студенческого профсоюзного комитета Д.А. Киселева, посвященных Великой Отечественной войне. Студенты  встретились с представителями  клуба военно-исторической реконструкции «МИУС-ФРОНТ», которые представляли свои видео ролики, повествующие о поисковой работе, вахтах памяти в ходе которых удается установить имена павших в боях за Родину.

Традиционно в день освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 29 ноября 2012г.  студенты и преподаватели всех факультетов, а также учащиеся и преподаватели лицея и техникума возложили цветы к памятнику «Студентам и сотрудникам РИИЖТа, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг» и памятному знаку Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, расположенных на территории университета.

Студенты электромеханического факультета приняли участие в возложении венков и цветов у комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». После возложения студенты смогли посетить с экскурсией музей комплекса и узнать много нового и интересного.

Студенты университета поучаствовали в возложении цветов и венков к мемориальному комплексу батареи С.Оганова и С.Вавилова и к памятному знаку 56-й Армии.

Специалист Управления воспитательной работы О.Л. Полякова