В музее истории РГУПС 7 декабря студенты Электромеханического факультета посетили выставку посвященную Николаю Эмильевичу Штралю

В музее истории РГУПС 7 декабря  студенты Электромеханического факультета посетили выставку посвященную Николаю Эмильевичу Штралю,  старейшему  сотруднику РИИПС- РИИЖТ, профессору кафедры «Теплотехника».

Вся трудовая жизнь  Николая Эмильевича Штраля связана  со старейшим транспортным вузом РИИПС-РИИЖТ,   он  прошел путь от   доцента кафедры «Теплотехника»  до руководителя кафедры,   в 1932 году   стал первым  заведующим   кафедры  «Паровозы»   в звании  и.о. профессора. В последствии «Паровозный кабинет», созданный им совместно с учениками, был назван его именем. О жизни и трудовой деятельности Николя Эмильевича Штраля студентам рассказал выпускник Строительного факультета 1960 года и ближайший родственник Н.Э. Штраля  Владимир Иванович Сидоров. Он пришел на встречу со студентами вместе с внучкой Александрой, которая  тоже собирается продолжить славные традиции семьи,  поступать  учиться в наш университет.

Заведующая музеем Истории РГУПС О.Г. Хачкинаева