На гуманитарном факультете состоялась открытая лекция на тему «Человек: пространство смыслов».

Студенты нашего университета прослушали лекцию «Человек: пространство смыслов» эксперта Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата, старшего преподавателя кафедры биомедицинской этики Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, члена экспертного совета комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ, Иеромонаха Дмитрия Першина.

Студенты и преподаватели вместе с лектором искали ответы на главные вопросы «Что такое человек?», «В чем смысл жизни?». Кто-то соглашался с Сократом и видел смысл жизни в счастье, достижение которого связано с добродетельной жизнью, знанием нравственных понятий, кто-то, следуя за Аристотелем, в счастье, обретаемом в доблестной жизни, стремлении стать ответственным гражданином государства.

Религия видит смысл жизни в единении человека с Богом, философия – в постижении истины, наука – в познании мира. Не дали однозначного ответа на этот вопрос и мы. Но задумались.

Заведующая кафедры «Социальная психология, педагогика и политология» к.с.н.И.В. Леусенко