С 11 ноября по 01 декабря 2012 года доцент И.В. Одарюк прошла профессиональную стажировку по программе «Посещение занятий в немецких учебных заведениях»

Профессиональная стажировка в Германии

В рамках гранта, предоставленного Германской службой педагогических обменов (PAD – Pädagogischer Austauschdienst), с 11 ноября по 01 декабря 2012 года доцент кафедры «Иностранные языки» И.В. Одарюк прошла профессиональную стажировку по программе «Посещение занятий в немецких учебных заведениях» на базе Центра профессиональной подготовки г. Ошац (Германия).

Данная программа была инициирована Министерством иностранных дел Германии. Ее целью является пропаганда немецкого языка в системах образования зарубежных стран, создание долгосрочных партнерских отношений с Германией, содействие взаимному сотрудничеству учащейся молодежи и учителей немецкого языка.

Насыщенная программа трехнедельной стажировки включала посещение занятий по немецкому языку для слушателей Центра профессиональной подготовке, знакомство с современной методикой преподавания немецкого языка как иностранного, изучение особенностей системы школьного и высшего образования в Германии. Кроме этого, участники профессиональной стажировки смогли усовершенствовать знания немецкого языка, установить профессиональные контакты с немецкими коллегами, познакомиться с обычаями и культурными традициями федеральной земли Саксония.

Опыт, полученный нашей коллегой в Германии, будет использован в процессе преподавания немецкого языка студентам нашего вуза. Желаем коллективу кафедры «Иностранные языки» плодотворной работы по наращиванию профессионального потенциала сотрудников!

Отдел международной деятельности УМС