13 февраля 2009 года в Ростовском государственном университете путей сообщения пройдут мероприятия, посвященные 66-й годовщине освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В тяжелые для нашей страны военные годы с площади Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения уходили на защиту города Ростова-на- Дону ополченцы, пятьсот человек из которых были студентами и сотрудниками нашего университета.

Почтить их память соберутся студенты, преподаватели, ветераны, приглашены гости: Чуб В. Ф. – Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области, Дерябкин В. Е. – Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, Чернышев М.А.–Глава Администрации (Мэр) г. Ростова-на-Дону, Неярохина З. В.– Председатель Ростовской-на-Дону городской Думы, Старосельский Б. Я. – Председатель Ростовского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Васильев М. В. – Глава Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Конкин А. И. – Глава Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону

Торжественный митинг состоится в 11.00 возле Памятного знака Ростовскому Полку Народного Ополчения перед главным корпусом РГУПС. Ростовчане помнят своих земляков – это часть истории нашего города. 15 улиц города носят имена героев – ополченцев: Варфоломеева, Катаева, Текучева, Малюгиной, Арефьева, Скачкова, Поповского, Юфимцева, Деревянко, Горбачева, Ищенко, Ивахненко, Саши Чебанова, Штахановского, Самошкина.

500 студентов РИИЖТа вступили в ополчение. 50 студентов четвертого курса были зачислены в воинские учебные заведения. Риижтовцы героически показали себя на фронте и в тылу. Подвиги Игоря Лещинского, Николая Кузнецова и многих других всегда будут в памяти соотечественников. В дальнейшем в программе встреча студентов РГУПС с ветеранами Великой Отечественной войны в клубе ветеранов Великой Отечественной войны «Мы родом из РИИЖТа». Встреча состоится в читальном зале университета. В программе: рассказы ветеранов о своих боевых заслугах, студенческий концерт и чаепитие.

Начальник отдела по связям с общественностью Ольга Молчанова, контактный телефон 2-726-472