13 февраля в Ростовском государственном университете путей сообщения прошли мероприятия, посвященные 66-й годовщине освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

РГУПС чествует ветеранов

РИИЖТовцы помнят своих земляков - защитников родного города. В 1943 году, в самые горькие и тяжелые дни, выпавшие на долю донской столицы, более 500 студентов РИИЖТа вступили в народное ополчение.

На торжественном митинге возле Памятного знака Ростовскому Полку Народного Ополчения почтить память павших героев собрались гости, ветераны- ополченцы, преподаватели, студенты, лицеисты.

С приветствиями ко всем собравшимся обратились: ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников, Председатель Ростовского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Б.Я. Старосельский, Глава Администрации Октябрьского района Г. Ростова-на-Дону М.В. Васильев.

Трепетно и проникновенно звучали слова Владимира Ивановича Колесникова, находя отклик в сердце каждого: "Дорогие, родные наши ветераны! С этой площади, когда прозвучал набат к защите своей семьи, своего дома, своей Родины уходили ополченцы. Сегодня мы собрались почтить память всех, кто погиб в самые тяжелые для нашего города дни, ради нашей жизни. В истории России слово "Ополчение" звучало не один раз, когда надо было отражать нашествие варягов. Но самой яркой страницей ополчения стали годы Великой Отечественной. Мы всегда будем помнить прекрасные качества наших дедов и отцов: терпение, мужество, величайшую стойкость, любовь к Отечеству. Именно они помогли одолеть страшного врага. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда сопутствуют нашим детям и внукам!"

Колонна студентов, ветеранов и гостей возложила цветы к Памятному знаку. Еловые гирлянды, багровые гвоздики, слезы благодарности легли мягким пухом на мраморную Звезду. Минута молчания.

Торжество продолжалось в читальном зале университета на встрече ветеранов - участников клуба "Мы родом из РИИЖТа". Студенты РГУПС выстроились в аллею чести, приветствуя каждого героя.

Звучали песни военных лет, рассказы ветеранов о далеких героических днях, демонстрировались фронтовые фотографии из семейных альбомов. И, конечно, звучал традиционный вальс - юность кружилась в объятиях опаленных войной, но бравых еще ветеранов.

Казалось, прошла целая вечность, как отгремела самая страшная в истории человечества война. Но она не забыта. Как не забыта и Великая Победа. И еще долго на риижтовской Звездочке сияли как капельки крови багровые гвоздики, как немеркнущая память о героях- ополченцах.

Специалист пресс-службы
Ольга Беляева.