13 мая 2015 года студенческая команда РГУПС приняла участие во II-ой Международной интернет-олимпиаде по русскому языку и культуре речи, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Организатором олимпиады выступила кафедра русского и восточных языков Сибирского государственного университета путей сообщения. В олимпиаде приняли участие команды не только из транспортных вузов России, но и стран ближнего зарубежья – Казахстана и Белоруссии. Олимпиада проводится ежегодно и имеет просветительскую и состязательную направленность. Целью подобного мероприятия явилось повышение познавательного интереса студентов к русскому языку, развитие их творческого и интеллектуального потенциала, а также расширение и обогащение межкультурной коммуникации.

Перед основным этапом олимпиады, на базе Центра мониторинга качества образования нашего университета кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» 28 апреля текущего года был организован и проведен отборочный этап, в котором приняли активное участие студенты факультета «Экономика, управление и право», составившие костяк сборной команды РГУПС по русскому языку и культуре речи. Это студенты группы ПМБ-1-001: Екатерина Ляшко (капитан команды), Анастасия Бедленчук, Ксения Бурмакина, Мария Ковалева и Яна Кулаковская. Координатором команды стал доцент кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистики», кандидат филологических наук М.В. Покотыло. По результатам предметной олимпиады команда нашего университета набрала 82 балла и заняла почетное 3 место в командном зачете.

Поздравляем нашу команду, достойно представившую наш вуз на олимпиаде, и желаем студентам успешной сдачи экзаменационной сессии!