День за днем по дорогам Победы. День шестой.

2 февраля  – День Воинской Славы России. Это – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, важнейший шаг в победном марше советской армии. Героическая победа на Волге стала переломным моментом всей Великой Отечественной войны, определила судьбы всех народов мира. Двести дней и ночей продолжалось сражение, общие потери Красной армии в ходе Сталинградской операции составили свыше 600 тысяч человек, практически весь Сталинград лежал в руинах…

В канун 70-летия Сталинградской битвы в городе-герое Волгограде состоялись торжественные мероприятия, в которых активное участие приняли студенты Ростовского государственного университета путей сообщения.

Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, начались с возложения венков и живых цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов. Участники благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы» вошли в состав официальных делегаций. Ребята возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших героев минутой молчания.

Затем участники благотворительной акции отправились на станцию Максим Горький Приволжской железной дороги, где состоялась торжественная церемония открытия нового здания эксплуатационного локомотивного депо. Ребята подарили ветеранам-железнодорожникам праздничный концерт, встретились с руководством и специалистами Приволжской железной дороги.

Следующим пунктом программы торжественных мероприятий для наших артистов стал концерт в воинской части железнодорожных войск Российской Федерации. Именно в эту военную часть приезжают на сборы студенты РГУПС, обучающиеся на факультете военного обучения и принимают присягу. Ребята исполнили перед воинами-железнодорожниками песни военных лет, продемонстрировали хореографическое мастерство.

Кульминацией праздничных мероприятий стали торжественное собрание и праздничный концерт во Дворце спорта профсоюзов г. Волгограда, в котором принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин, обратившийся с приветственным словом к участникам Сталинградской битвы, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. А участники благотворительной акции смогли встретиться и поприветствовать гостей праздничного концерта: заместителя губернатора Ростовской области С.Б. Бондарева, министра культуры Ростовской области А.А. Резванова, директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области И.В. Казарезова, Консула Украины в Ростове-на-Дону А.С. Арсенюк, Чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Российской Федерации Жана де Глиниасти, Генерального Консула Армении в ЮФО РФ А.Д. Гомцяна.

Завершились памятные мероприятия праздничным артиллерийским салютом и фейерверком на Мамаевом кургане.

Специальные корреспонденты газеты «Магистраль»

Лисиченко Валерия, Дергаусов Роман, Чуриков Михаил.

Возложение к Вечному огню на площади Павших Борцов.

Встреча – чевствование ветеранов железнодорожников.

Общее фото на память. В центре заместитель начальника Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальной работе Г.Н. Нелипа.

Интервью для будущего фильма.

Встреча с председателем Волгоградского Теркома Профсоюза РОСПРОФЖЕЛ Н.А.Епишиным.

Эксплуатационное локомотивное депо Максим Горький.

Наш дружный состав продолжает путь.

«Успех» на концертной площадке войсковой части железнодорожных войск.

Самому младшему участнику акции доверили самое ценное – благодарность командира войсковой части.

Финальное фото с благодарными зрителями.

Приятные встречи во Дворце спорта профсоюзов. Заместитель губернатора Ростовской области С.В. Бондарев и министр культуры Ростовской области А.А. Резванов.

Приятные встречи во Дворце спорта профсоюзов. Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области И.В. Казарезов.

Приятные встречи во Дворце спорта профсоюзов. Консул Украины в Ростове-на-Дону А.С. Арсенюк.

Приятные встречи во Дворце спорта профсоюзов. Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации Жан де Глиниасти.

Приятные встречи во Дворце спорта профсоюзов. Генеральный Консул Армении в ЮФО РФ Гомцян Арарат Двинович

Приятные встречи во Дворце спорта профсоюзов. Ф. Бондарчук