День за днем по дорогам Победы. День седьмой.

3 февраля 2013 года, заключительный день Волгоградского этапа благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!» наши ребята решили посвятить знакомству с культурно-историческим наследием Волгограда и достопримечательностями города-героя на Волге.

Сначала студенты отправились на обзорную автобусную экскурсию по городу. Во время увлекательного путешествия участники акции смогли узнать много интересных фактов из истории основания и развития города Царицына – Сталинграда – Волгограда, прокатиться по центральным улицам и набережной Волги, прогуляться по улицам и площадям города.

Из уст экскурсовода ребята услышали рассказы о мужестве, героизме и стойкости защитников Сталинграда, о героическом ежедневном подвиге сталинградцев. Большинство улиц современного Волгограда носят имена своих героев: маршала Еременко, маршала Чуйкова, маршала Толбухина, генерала Ватутина, Михаила Паникахи, Гули Королевой, Николая Сердюкова и многих других славных сынов и дочерей Отчизны. Благодарные жители свято чтут память героев, отстоявших город, и у мемориальных табличек на фасадах вновь отстроенных зданий всегда алеют живые цветы.

Но главным событием стало посещение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Именно здесь, на высоте 102, святом месте для всего народа нашей огромной страны произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. Для 34,5 тысяч человек это место стало братской могилой.

От подножия кургана, через все композиции памятника-ансамбля, участники акции поднялись к Залу воинской славы, чтобы склонить головы и почтить память павших героев Сталинградской битвы, а затем от площади Скорби, вдоль 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы, пройти к основанию центральной композиции ансамбля – монументу «Родина-мать зовет!». И даже несмотря на туман, который скрыл грандиозную скульптуру, наши ребята с замиранием сердца останавливались перед образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом.

Завершилось знакомство с городом-героем посещением музея-заповедника «Сталинградская битва» и осмотром художественной панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Наши студенты познакомились с экспозициями музея, подробно повествующими о ходе Сталинградской битвы. Подлинные предметы военного времени – обмундирование, оружие, техника, фотографии, макеты, вырезки из газет – оставляют неизгладимое впечатление, а панорама Сталинградской битвы создает яркий и целостный образ героического подвига советского народа и позволяет почувствовать себя в полной мере участником и очевидцем событий семидесятилетней давности.

Завершается Волгоградская часть благотворительной акции. За это время наши студенты посетили Пятиморск, Ильевку, Суровикино, Среднюю Ахтубу, станцию Максим Горький, Волгоград, дали 6 концертов для ветеранов войны и жителей Волгоградской области, приняли участие в 3 митингах и возложениях, встретились с ветеранами и тружениками тыла. Ребята выражают искреннюю благодарность и признательность за помощь и содействие в подготовке и проведении благотворительной акции директору Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС Раисе Анатольевне Дмитриевой и заместителю директора Волгоградского техникума железнодорожного транспорта по воспитательной работе Наталье Михайловне Яковлевой.

4 февраля наши ребята возвращаются в Ростов-на-Дону. Маршрут акции пройдет по городам и поселкам Ростовской области. Следите за нашими репортажами.

Специальные корреспонденты газеты «Магистраль» Лисиченко Валерия, Дергаусов Роман, Чуриков Михаил.

У Вечного огня на площади Павших Борцов.

У подножия Мамаева Кургана.

Слушая рассказ о мужестве защитников Сталинграда.

На пути к вершине Мамаева Кургана.

В Зале воинской славы.

Встреча с фронтовичками.

Родина-мать зовет!

Мы в городе-герое Волгограде.

В одном из залов музея Сталинградской битвы.

Панорама Сталинградской битвы.

После познавательной экскурсии в музее Сталинградской битвы.