8 февраля 2013 года в РГУПС состоялось торжественное собрание ученых, посвященное празднованию Дня российской науки и Году охраны окружающей среды в России.

Президиум собрания ученых:

Ректор РГУПС, д.т.н., профессор Верескун Владимир Дмитриевич;

Президент РГУПС, академик РАН Колесников Владимир Иванович;

Первый проректор РГУПС, к.т.н., профессор Челохьян Александр Вартанович;

Проректор по научной работе РГУПС, д.т.н., профессор Гуда Александр Николаевич Торжественного собрания ученых, посвящено профессиональному празднику Дню российской науки установленному Указом Президента России (в 1999 году), в ознаменование основания в России Академии наук, а также объявленному в 2013 году Указом Президента России Году охраны окружающей среды в России

Из указа Президента: Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года был установлен профессиональный праздник - День российской науки, который отмечается 8 февраля.»

С  приветственным  словом выступил  ректор РГУПС, д.т.н., профессор Верескун В.Д.

Ко Дню российской науки почетными грамотами ректора университета награждаются научные руководители договоров за плодотворную научно-исследовательскую работу по хозяйственным договорам в 2012 году, большой вклад в развитие научно-технического потенциала университета:

• заведующий кафедрой «Физика», д.ф.-м.н., профессор Явна Виктор Анатольевич;
  • президент университета, академик РАН Колесников Владимир Иванович;
  • заведующий кафедрой«Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», д.т.н., профессор Долгий Игорь Давидович;
  • заведующий кафедрой «Транспортные машины и триботехника», д.т.н., профессор Шаповалов Владимир Владимирович;
  • первый проректор университета к.т.н., профессор Челохьян Александр Вартанович;
  • заведующий кафедрой «Автоматизированные системы электроснабжения», д.т.н., профессор Жарков Юрий Иванович;
  • проректор по внешним связям и производственной практике университета Богославский Александр Евгеньевич;
  • заведующий кафедрой «Изыскание проектирование и строительство железных дорог», д.т.н., профессор Курочка Павел Никитович;
  • заместитель директора Научно-исследовательского и испытательного центра «Криотрансэнерго» НИЧ Флегонтов Николай Степанович;
  • начальник научно-производственного центра «Охрана труда» НИЧ, к.т.н., доцент Финоченко Татьяна Анатольевна.

Далее в программе  собрания ученых:

Информация  проректора по научной работе Гуды А.Н. «Итоги научной деятельности университета в 2012 г.»

Доклад Президента университета, академика РАН Колесникова В.И. Тема доклада «Перспективные инновационные направления в трибологии».

Доклад  заведующего кафедрой «Физика», доктора физико-математических технических наук, профессора Явна В.А. Тема доклада «Методы компьютерного моделирования при решении инженерных задач».

Доклад заведующего кафедрой «Автоматизированные системы электроснабжения», доктора технических наук, профессора Жаркова ЮИ. Тема доклада «Повышение надежности и эффективности электроснабжения железных дорог».

Доклад заведующего кафедрой «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», доктора технических наук, профессора Долгого И. Д. Тема доклада «Системы управления движением поездов».

Доклад  заведующего кафедрой «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог», доктора технических наук, профессора Курочка П. Н. Тема доклада «Ресурсосбережение в транспортном строительстве».

Доклад  к.т. н., доцента кафедры  Транспортные машины и триботехника»  Харламова П.В.Тема доклада «Разработка системы мониторинга процессов трения, протекающих в мобильных фрикционных системах (на примере железнодорожного и автомобильного транспорта)».

Доклад  декана энергетического факультета, доктора технических наук., профессора Финоченко В. А. Тема доклада «Природоохранная политика на железнодорожном транспорте. Экоинформационная система».

В завершении мероприятия  участники собрания  посмотрели   фильм  «Тайны забытых побед» о жизни Вернадского В.И.

Пресс-служба РГУПС