День за днем по дорогам Победы. День одиннадцатый.

10 февраля участники благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!» отправились в поселок Матвеев Курган.

Расположенный вдоль реки Миус, этот небольшой поселок в Ростовской области стал во время Великой отечественной войны местом ожесточенных боев. Гитлеровские войска, используя рельеф здешней местности с многочисленными оврагами и  балками, создали хорошо укрепленный 104 километровый участок фронта, получивший название «Миус-фронт». В кровопролитных боях на Миус-фронте в ходе освобождения Матвеева Курган погибло больше всего советских бойцов.

Возле мемориала погибшим воинам состоялся торжественный митинг с участием ветеранов войны, представителей администрации Матвеево-Курганского сельского поселения, учащихся школ и студентов из железнодорожных вузов Российской Федерации. Участники благотворительной акции возложили живые цветы к Вечному огню и почтили память павших бойцов минутой молчания.

По окончании митинга в зале Районного дворца культуры состоялся концерт, подготовленный силами наших студентов. В этот раз в концертную программу вошли выступления наших друзей – студентов из Москвы, Новосибирска, Омска, Иркутска, Самары. Зрителям по душе пришлись яркие танцевальные номера и хореографические зарисовки наших студентов, выступление творческого коллектива Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный. «Изюминкой» концерта стал хореографический номер коллектива «Ажиотаж» на песню «Тропы», которую вживую исполнили студентки из Московского университета путей сообщения.

Участники благотворительной акции выражают слова благодарности Главе Администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области А.А. Рудковскому и Главе Матвеево-Курганского сельского поселения А.Е. Шищенко за помощь и содействие в организации и проведении торжественных мероприятий в поселке Матвеев Курган.

Студенческий актив газеты «Магистраль»

Валерия Лисиченко, Михаил Чуриков, Роман Дергаусов.

Торжественный митинг возле мемориала погибшим воинам.

Тихо. Минутой молчания память героев почтим…

«Солдатка». Совместное творчество МИИТ и ОмГУПС.

«На завалинке». На сцене театр танца «Рандеву» ОмГУПС.

«Яблочко» в исполнении студентов МИИТа.

Кирилл Казьменко.

На сцене Вокальный ансамбль «На заре» г. Новосибирск. СГУПС.

«Тропы» в исполнении студенткок МИИТа.

«Эх, дубинушка, ухнем!» «Рандеву» ОмГУПС.

Композиция в исполнении студентов ИрГУПС.

Ветеран ВОВ благодарит участников акции за сохранение истории.

У Мемориала Славы «Самбекские высоты».