День за днем по дорогам Победы. День пятнадцатый.

В канун празднования 70-летия со дня освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, 14 февраля, участники благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!» присоединились к торжественным мероприятиям, приуроченным к этой памятной дате.

Утром  участники акции возложили цветы к памятнику погибшим студентам и сотрудникам РИИЖТ-РГУПС, установленному на территории нашего университета, а затем отправились к мемориальному комплексу жертвам фашизма в Змиевской балке. Во время Великой Отечественной войны на этом месте германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены другими способами свыше 27 тысяч жителей Ростова-на-Дону. Вместе со студентами ростовских вузов, школьниками, ветеранами, жителями города участники акции возложили живые цветы к подножию памятника погибшим ростовчанам.

Центральным событием стал заключительный гала-концерт, который участники акции подарили жителям донской столицы. В Доме офицеров Южного военного округа собрались студенты ростовских вузов, учащиеся школ города, воспитанники казачьих кадетских корпусов, сотрудники Северо-кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». С приветственными словами в адрес ребят, которые дарили свой талант, несли заряд ярких эмоций жителям Волгоградской и Ростовской областей, обратились организаторы акции – ректор Ростовского государственного университета путей сообщения В.Д. Верескун и директор благотворительного фонда «Будущее Отечество» И.В. Поляничко.

Почетными гостями праздничного концерта стали президент Ростовского государственного университета путей сообщения, академик РАН, член Общественной палаты Ростовской области В.И. Колесников, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области С.В. Чуев, начальник отдела по делам молодёжи Администрации г. Ростова-на-Дону М.Г. Чупров, консул Украины в г. Ростове-на-Дону А.С. Арсенюк, председатель Ростовской городской украинской национально-культурной автономии В.П. Макарчук, исполнительный директор Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» А.А. Просёлов. Они поблагодарили ребят за огромную проделанную работу, подчеркнули уникальность и масштаб благотворительной акции, пожелали ребятам творческих успехов и поздравили с юбилейной годовщиной освобождения Ростова-на-Дону.

Студенческий актив газеты «Магистраль»

Валерия Лисиченко, Михаил Чуриков, Роман Дергаусов.

Возложение цветов в память о погибших на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945. сотрудниках и студентах РИИЖТа. Парк РГУПС.

У Мемориала «Жертвам фашизма» Змиевская балка.

«За несколько августовских дней немецко-фашистские захватчики убили и захоронили здесь более 30 тысяч человек…» Зал скорби. Змиевская балка.

Экспозиция о зверствах фашистов в оккупированном Ростове-на-Дону. Зал скорби в Змиевской балке.

Ведущие концерта Владимир Гурджиев, Наталья Кучкова и Вадим Волохов. Студенческий театр «Universum» РГУПС.

Фольклорный ансамбль «Любава» РГУПС.

Ансамбль народного танца «Юность» МИИТ.

Вокальная студия «На заре» СГУПС и театр танца «Рандеву» ОмГУПС.

Студенческий профсоюзный актив ИрГУПС.

Шоу-группа «5 звезд» РГУПС.

Вера Сергиенко МИИТ (на экране) и театр танца «Рандеву» ОмГУПС.

Народный эстрадный вокальный ансамбль «Успех» РГУПС.

Сухова Елена, Антюхина Анастасия МИИТ и Хореографический коллектив «Ажиотаж» РГУПС.

Роман Красильников СамГУПС и хореографический коллектив «Ажиотаж» РГУПС.

Иван Карпеня, Роман Харченко и Гаспар Бурдаков. Фрагмент из военного попурри.

Елена Низовкина и Всеволод Чернявский. Фрагмент из военного попурри.

Участники акции в полном составе.