День за днем по дорогам Победы. День шестнадцатый.

15 февраля – завершающий день благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!», день подведения итогов, когда каждый участник этого незабываемого путешествия по населенным пунктам Волгоградской и Ростовской областей, городам и поселкам воинской доблести, отваги, мужества и беспримерного героизма наших дедов и отцов, может оглянуться назад и сказать: «Я горжусь тем, что был одним из участников акции».

Остались позади шестнадцать наполненных яркими событиями и незабываемыми впечатлениями дней, километры дорог по маршрутам Победы. За это время наши ребята дали 14 концертов для ветеранов, тружеников тыла, жителей Волгоградской и Ростовской областей, приняли участие в 6 торжественных церемониях, посвященных чествованию памяти погибших защитников Родины, встретились и пообщались с ветеранами – участниками военных событий.

15 февраля 2013 года в читальном зале Ростовского государственного университета путей сообщения состоялось торжественное закрытие благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!». За круглым столом собрались участники акции – студенты РГУПС, МИИТ, СГУПС, ОмГУПС, СамГУПС, ИрГУПС, представители благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко и Дорпрофжел на СКЖД, руководители студенческих творческих коллективов, почетные гости, в числе которых А.Е. Алексеев, первый заместитель представителя МИД России в г. Ростове-на-Дону, В.П. Макарчук, председатель Ростовской городской украинской национально-культурной автономии, И.А. Черкасова, уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области?, Л.В. Пальчик, профессор РГУПС, который ребенком пережил оккупацию Ростова-на-Дону, а также наши коллеги из Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС Р.А. Дмитриева, директор техникума, и Н.М. Яковлева, заместитель директора по воспитательной работе, на плечи которых легла большая работа по проведению и подготовки Волгоградского этапа благотворительной акции.

В своем приветственном слове к собравшимся участникам и гостям ректор РГУПС В.Д. Верескун и директор благотворительного фонда «Будущее Отечества» И.В. Поляничко рассказали о том, как возникла идея проведения подобной акции, поделились своими впечатлениями о результатах проделанной работы.

В рамках работы круглого стола состоялась презентация «патриотической комнаты» в общежитии № 3 РГУПС, которая торжественно была открыта за несколько минут до начала работы круглого стола с участием руководства нашего университета в лице ректора В.Д. Верескуна, проректора по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепиловой и Полномочного Представителя Республики Ингушетия в Ростовской области М.Б. Дарсигова. Инициаторами создания «патриотической комнаты» выступили студенты РГУПСТатарханов Ш., Курбанов М. и Салуев С., которые при поддержке руководства университета, проделали огромную и очень важную работу по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны – славных сынов северокавказских народов.

В торжественной обстановке организаторам акции были вручены благодарности Федерального агентства железнодорожного транспорта, а также благодарственные письма от оргкомитета благотворительной акции сотрудникам университета, которые на протяжении всего периода оказывали помощь и поддержку в организации и проведении мероприятий акции.

Студенты железнодорожных вузов Омска, Новосибирска, Самары также благодарили организаторов и руководство вуза за предоставленную возможность приехать в Ростов-на-Дону и стать соучастниками такой масштабной культурно-патриотической акции.

После завершения круглого стола представители железнодорожных вузов отправились в Администрацию г. Ростова-на-Дону, где состоялась встреча  с  заместителем мэра г. Ростова-на-Дону  по социальным вопросам В.В. Леденевой.

Во второй половине дня наши гости из железнодорожных вузов продолжили свое знакомство с культурно-историческим наследием Донского региона, они посетили станицу Старочеркасскую. Ребята окунулись в атмосферу казачьей станицы, узнали много интересных фактов из истории Донского казачества, посетили Войсковой Вознесенский собор.

Закончился последний день праздничной дискотекой для всех участников благотворительной акции.

Студенческий актив газеты «Магистраль»

Валерия Лисиченко, Михаил Чуриков, Роман Дергаусов.

На открытии комнаты патриотического воспитания в Общежитии №3 РГУПС.

Стенды, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны в комнате патриотического воспитания.

Круглый стол- закрытие акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!». Читальный зал РГУПС.

Старейший работник университета, профессор Л.В. Пальчик

Обмен мнениями. Руководитель ансамбля народного танца «Юность» МИИТ Дудина Н.А.

Директор ВТЖТ филиала РГУПС Дмитриева Р.А.

Студенты СГУПС делятся своими впечатлениями

На приеме в Ростовской мэрии.

Участников акции принимали Заместитель главы Администрации по социальной защите г. Ростова-на-Дону Леденева В.В и начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону Чупров М.Г.

Всем гостям города были вручены памятные подарки.

Участники акции в Администрации города Ростова-на-Дону.

Заключительная экскурсия в Старочеркасский музей-заповедник.

В одном из залов музея. Старочеркасск.

Прощальный ужин-фуршет. Так много хочется сказать друг другу…

Финальная точка – дискотека для всех участников!

Настоящие студенты готов танцевать даже после тяжелой работы!