15 марта 2013 г. во Дворце культуры РГУПС состоится региональный фестиваль французской песни «Ростофоли 2013»

Фестиваль французской песни "Ростофоли" – это ежегодный фестиваль, который организуется французским культурным центром «Альянс Франсез — Ростов- на-Дону».

«Ростофоли» является региональным этапом федерального фестиваля французской песни «Фестишан», в котором каждый год разыгрываются поездки во Францию и другие ценные призы.

Культурный центр «Альянс Франсез – Ростов-на- Дону», который на протяжении многих лет активно взаимодействует с нашим университетом в рамках реализации совместных культурно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию изучения французского языка среди студентов РГУПС и совместную реализацию проектов культурного и образовательного сотрудничества, выбрал местом проведения конкурса в 2013 году Дворец культуры РГУПС, что уже стало доброй традицией.

Ежегодно в конкурсе принимают участие школьники, лицеисты и студенты г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, в том числе и студенты РГУПС, среди которых многие стали призерами «Ростофоли» и впоследствии – победителями на всероссийском уровне и получили в качестве приза возможность пройти лингвистическую стажировку по французскому языку во Франции. Так, в 2011 году победителем  федерального этапа фестиваля французской песни «Фестишан-2011», который проходил в стенах нашего университета, стал студент гуманитарного факультета Артур Акопов. В 2012 году Яна Винокурова, студентка факультета УПП, заняла 3 место в старшей возрастной категории, а победительницей конкурса в средней возрастной категории, стала ученица лицея РГУПС Люсине Налбандян.

По правилам этого года в конкурсе принимает участие молодежь 16-17 и 18-25 лет в двух категориях – «соло» и «дуэт». Каждый участник должен выбрать композицию для исполнения из списка, предоставленного культурным центром «Альянс Франсез – Ростов-на-Дону».

В этом году честь Ростовского государственного университета путей сообщения будут защищать: Щербакова Дарья и Казьменко Кирилл (гуманитарный факультет), Гаргацова Диана (факультет ЭУП) и Винокурова Яна (факультет УПП).

Жюри «Ростофоли 2013» будет состоять из компетентных специалистов в области музыки и французского языка, а также представителей организаций-партнеров фестиваля.

Приглашаем всех поддержать студентов РГУПС – участников конкурса и погрузиться в прекрасную, добрую и теплую атмосферу фестиваля «Ростофоли», желаем всем участникам конкурса удачи и вдохновения, а истинным ценителям французского шансона – ярких, незабываемых впечатлений. Ждем вас 15 марта 2013 года в 13:00 в ДК РГУПС!

Управление международного сотрудничества

Управление воспитательной работы

Участники федерального этапа французской песни "Фестишан-2011"