15 марта 2013 года, во Дворце Культуры РГУПС состоялся Фестиваль современной французской песни «ROSTOFOLIES 2013», организатором которого выступает культурный центр «Альянс-Франсез – Ростовская область» и Ростовский государственный университет путей сообщения.

«ROSTOFOLIES 2013» еще раз подтвердил любовь Ростовчан к французской музыке.

Продемонстрировать свои вокальные данные, а также знание французского языка съехались непрофессиональные исполнители - школьники, студенты и аспиранты, представляющие учебные заведения г. Ростова- на-Дону и Ростовской области. Традиционно в фестивале приняли участие представители Ростовского государственного университета путей сообщения - за прошедшие годы студенты РГУПС не раз были в числе победителей Фестиваля, становясь обладателями грантов на стажировки во Франции.

Перед началом фестиваля всех участников, гостей и конкурсантов поприветствовали: ректор РГУПС  Владимир Дмитриевич Верескун, директор "Альянс Франсез – Ростовская область» - Александра Тиркюир, а также помощник Почетного консула Французской Республики в г. Ростове-на-Дону  Должич Екатерина Олеговна.

Во время фестиваля жюри и всем гостям было представлено более 25 оригинальных номеров современной французской песни, которые никого не оставили равнодушным. Дружелюбная атмосфера и волна аплодисментов придавали уверенности конкурсантам, выступления которых были яркими и интересными, все зрители получили огромное удовольствие от концерта. Основными критериями оценки были, кроме уровня французского языка, сценическое мастерство и соответствие представленного образа содержанию музыкального произведения. Уже во время репетиции стало ясно, что жюри фестиваля предстоит сложный выбор.

К концу дня жюри, состоящее из компетентных специалистов в области музыки и французского языка, а также представителей организаций-партнеров фестиваля, после длительного обсуждения огласило результаты, которые оправдали наши надежды. Дипломы участников конкурса и памятные призы получили – КИРИЛЛ КАЗЬМЕНКО (гуманитарный факультет) и ГАРГАЦОВА ДИАНА (факультет ЭУП), лауреатом конкурса третьей степени в старшей возрастной категории стала студентка  факультета УПП ВИНОКУРОВА ЯНА. И, наконец, обладательницей Гран-при фестиваля и поездки на Федеральный этап конкурса, который состоится 4-5 апреля 2013 года в Екатеринбурге, стала ЩЕРБАКОВА ДАРЬЯ – студентка первого курса гуманитарного факультета. Все участники и победители получили дипломы и сертификаты за участие, а также призы от спонсоров фестиваля

Поздравляем всех победителей и финалистов конкурса и желаем всем участникам дальнейших творческих находок и успехов, вдохновения и будущих побед! Пусть каждый день приносит радость и новые достижения!

Сотрудники управления международного сотрудничества (УМС).