14 марта в РГУПС состоялось открытие цикла мероприятий, посвященных 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали

В преддверии празднования 50-летия с начала строительства БАМа, которое будет Указом Президента РФ В.В. Путина отмечено по всей стране целым рядом значимых мероприятий, в вузе стартовал цикл мероприятий, приуроченных к этой дате.

В течении двух лет проводился сбор материала о связи университета с БАМом; прошли встречи и круглые столы нынешних участников студенческих отрядов с ветеранами Бамовского строительства, со стройотрядовцами 1975 года, с офицерами железнодорожных войск, проходившими службу на БАМе; встречи бойцов студенческих отрядов – слушателей ВУЦ, побывавших на БАМе в 2022–2023 году, с ветеранами бамовского движения; открытие выставки, посвященной Льву Вениаминовичу Лотареву – выпускнику РИИЖТа, первому начальнику Байкало-Амурской железной дороги, которое прошло в рамках международной просветительской акции «Ночь географии» при поддержке Ростовского областного отделения Русского географического общества.

На основании собранного материал о связи РГУПС с БАМом студенты из творческой студии «Скотч» (руководитель Евгений Браун) сняли документальный фильм «РИИЖТ-БАМ с первых дней вместе», презентация которого состоялась во время проведения мероприятия. Режиссер фильма – директор Дворца культуры О.А. Безуглая.

С воспоминаниями о своем однокурснике Л.В. Лотареве с собравшимися поделился В.Н. Зубков – выпускник эксплуатационного факультета РИИЖТа, профессор, доктор технических наук, много десятилетий работающего в университете.

В рамках поддержки творчества студентов – участников творческой студии «Скотч» им были вручены ноутбуки для монтажа видео, предоставленные выпускником нашего университета, успешным предпринимателем А.М. Узденовым.

В ближайшее время в вузе будет проведено мероприятие по празднованию 50-летия начала строительства БАМа, в июне мы будем провожать наших студентов – слушателей ВУЦ на строительство БАМ-2, продолжатся встречи студентов с ветеранами – строителями БАМа. Важно рассказать молодому поколению о вкладе университета, его выпускников и преподавателей в реализацию такого масштабного инфраструктурного проекта.