14.11.14 г. В РГУПС состоялась официальная церемония закрытия XIX Димитриевских образовательных чтений.

14.11.14г. В РГУПС состоялась официальная церемония закрытия XIX Димитриевских образовательных чтений.

14 ноября 2014 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась официальная церемония закрытия XIX Димитриевских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В церемонии приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, клирики трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, представители учреждений культуры и искусства.

В рамках форума в университете состоялась секция « Православное образование во внеурочной деятельности студенческой молодежи. Взаимодействие Церкви, учебных заведений, общественных объединений». Участники секции обсуждали православное образование во внеурочной деятельности студенческой молодежи. Взаимодействие Церкви, учебных заведений, общественных объединений. Взаимодействие Церкви, учебных заведений, общественных объединений при проведении, межрегионального конкурса « Православные имена на карте юга России». Духовно- нравственное воспитание православной молодежи в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона: проблемы, опыт, социальное взаимодействие. В работе XIX Димитриевских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» приняли участие более 7000 человек. В рамках Чтений прошли 40 секций по 10 основным направлениям, 3 круглых стола и презентация кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ. Для участия в образовательном форуме также поступило свыше 50 заявок от епархий Северо — Кавказского округа. В работе секций приняли участие сотрудники Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон огласил текст Итогового документа XIX Димитриевских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», который был принят единогласно.

Официальную церемонию закрытия XIX Димитриевских образовательных чтений завершила концертная программа с участием военного оркестра штаба Южного военного округа.