В РГУПС состоялась VI - ая межвузовская Олимпиада вузов южного и северо-кавказского федеральных округов «Бухгалтерский учёт современной экономики России».

В Олимпиаде приняли участие 8 команд: Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, Ростовского государственного экономического университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Ростовского Государственного Строительного Университета, Южно-Российского технического университета (НПИ) Шахтинский филиал, Ростовского государственного университета путей сообщения.

С приветствием к участникам Олимпиады выступили: председатель оргкомитета, проректор по научной работе РГУПС, д.э.н., проф. Гуда Александр Николаевич, декан учетно-экономического факультета РГЭУ д.э.н., профессору Макаренко Елена Николаевна, заведующий кафедрой «Экономика, учет и анализ», д.э.н., профессор Скорев Михаил Михайлович.

Олимпиаду оценивало компетентное и беспристрастное жюри: Председатель жюри - Зиновьева Юлия Сергеевна - к.э.н., доцент кафедры «Экономика, учет и анализ» Ростовского государственного университета путей сообщения, Колесникова Елена Викторовна к.э.н., профессор кафедры "Бухгалтерский учет" Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС),Кушнаренко Татьяна Владимировна к.э.н., доцент кафедры "бухгалтерского учета" Ростовского государственного экономического университета, Крохичева Галина Егоровна, д.э.н., проф. , зав. кафедры «Управленческий учет и анализ» Ростовский государственный строительный университет (РГСУ), Терникова Екатерина Викторовна преподаватель кафедры «Экономика, учет и анализ» Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), Топчиенко Людмила Николаевна к.э.н., доцент кафедры «Экономика и право» Шахтинского института (филиала) «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)», Шилова Наталья Анатольевна к.э.н., доцент кафедра «Бухгалтерский финансовый учет» Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ), Эфендиева Генриетта Аркадьевна к.э.н., доцент кафедры«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ).

При оценке выступлений команд жюри оценивало скорость выполнения, правильность решения, знание и раскрытие ключевых понятий и терминов, уровень владения командой технологии бухгалтерских расчетов, знание первичных документов бухгалтерского учета, а так же креативность мышления и чувство юмора.

Команды будущих бухгалтеров участвовали в следующих конкурсах:

Первый конкурс «Презентация команд»!

В этом конкурсе участники показали креативность презентации, ее соответствие тематике Олимпиады и духу.

Второй конкурс «Конкурс капитанов».

Капитаны состязались в знаниях категориального аппарата, четкости и грамотности формулировок, находчивости, нестандартности и юморе.

Третий конкурс «Новое в законодательной базе».

В этом конкурсе каждая команда отвечала на вопросы по применению новых положений нормативной базы.

Четвертый конкурс «Турнир «Кто быстрей?» (Бухгалтерский учёт в веселых задачках).

В этом конкурсе олимпийцам важно было не только ответить правильно, но и быстро отреагировать на поставленный вопрос.

Пятый конкурс «Сквозная задача».

Здесь будущие специалисты показывали профессиональные знания, сплоченность команды, умение распределять обязанности в коллективе.

Олимпиада проходила в живой, интересной, состязательной и с чувством юмора обстановке. Студенты РГУПС участники художественной самодеятельности своими творческими номерами «разогревали» конкурсантов, поднимая их боевой настрой.

И вот долгожданный финал Олимпиады. В церемонии награждения финалистов участвовали: председатель оргкомитета Олимпиады проректор по научной работе Гуда Александр Николаевич и заведующий кафедрой «Экономика, учет и анализ» Скорев Михаил Михайлович.

Медалью и грамотой и памятным подарком награждена команда Ростовского государственного строительного университета, набравшая 121 балл.

Медалью и грамотой и памятным подарком награждена команда Южно-Российского государственного университет экономики и сервиса, набравшая 121 балл.

Кубком победителя за III место и памятным подарком награждена команда Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) набравшая 130 баллов.

Кубком победителей за II место и памятными подарками награждены 2 команды: Ставропольский государственный аграрный университет и Шахтинский институт (филиал) «Южно-Российского государственного технического университета (НПИ)», набравшие по 131 баллу.

Кубком победителя за I место и памятным подарком награждена команда Ростовского государственного университета путей сообщения, набравшая 152 балла.

По решению жюри СтГАУ завоевал право организации и проведения в 2014 году VII-ой межвузовской Олимпиады по бухгалтерскому учету!

Выражаем благодарность организаторам и жюри Олимпиады за плодотворную работу! Большое спасибо всем участникам за высокую подготовку и любовь к своей будущей профессии. Хочется отметить искренность и неравнодушие команд поддержки!

Пресс-служба РГУПС