19 апреля состоялась встреча студентов РГУПС с информационной группой Администрации г. Ростова-на-Дону.

19 апреля состоялась встреча студентов РГУПС с информационной группой Администрации г. Ростова-на-Дону, в которую вошли представители отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону, отдела межведомственных взаимодействий в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств.

Открывая встречу, перед студентами выступил священник Владислав Паланчев, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, он обратился к студентам с призывом «Начни с себя!». Этот призыв означает: в бедах и неприятностях, которые случаются с тобой нужно искать причину в себе самом, и своём образе жизни. Да мир вокруг не так хорош, как хотелось бы. Много несправедливости, лжи, жестокости и соблазнов, но если каждый из нас не будет равнодушно проходить мимо, а постарается оградить себя, своих близких, да и всех людей от зла, то и мир станет чище и светлее, а сам человек счастливее.

Ведущий специалист отдела межведомственных взаимодействий в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств Денис Борисович Ильясов привел в своем выступлении пугающие статистические данные о количестве наркоманов в Ростове, области и целом по России. Затем студентам был продемонстрирован шокирующий документальный фильм, фильм предостережение «Точка не возврата». Молодые люди, подростки и даже 8-летние дети, жизнь которых безвременно оборвалась из-за наркотиков, в своих предсмертных интервью рассказывали о том как, где, когда и почему попробовали они этого дьявольского зелья.

Денис Борисович развеял мифы о легких наркотиках не вызывающих привыкания и излечимости наркомании. Он говорил о наркотиках как об оружии массового уничтожения, приводя такие цифры: продолжительность жизни наркомана, принимающего «тяжелые» наркотики - не более двух лет; до 3% ВВП России тратится на борьбу с наркоманией (лечение, содержание в тюрьмах, профилактика), вместо того чтобы тратить эти средства на обучение, спорт и культурный досуг молодежи и др.

Д. Б. Ильясов пригласил ребят вступить в Молодежный антинаркотический спецназ (запись по тел. 240-47-80 с 9 до 18 час).

Подводя итоги встречи, Сергей Владимирович Плужников, специалист отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону, призвал студентов к участию в общественной жизни города, мероприятиях по профилактике негативных явлений в молодежной среде, движении «За здоровый образ жизни» и патриотических акциях. Желающие стать членами общества «Молодежь Ростова 2011-2015» могут обращаться в отдел по делам молодежи г. Ростова-на-Дону тел. 283-81-03.

С.П. Гаврикова, редактор газеты «Магистраль»