22.04 с главного вокзала города Воинской Славы Ростова-на-Дону отправился ретро-поезд «Победа»

22 апреля с главного вокзала города Воинской Славы Ростова-на-Дону отправился ретро-поезд «Победа»

Северо-Кавказская магистраль в четвертый раз проводит акцию памяти, в которой активное участие принимают художественные коллективы РГУПС. В этом году ретро-тур посвящен 70-летию освобождения г. Ростова-на-Дону и 70-летию победы в Сталинградской битве.

В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, студенты РГУПС и учащиеся техникума РГУПС, сотрудники СКЖД – филиала ОАО «РЖД», горожане. Со словами благодарности, к ветеранам Великой Отечественной войны обратились: начальник СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Владимир Голоскоков, заместитель министра транспорта Ростовской области Евгений Лебедев, ректор РГУПС Владимир Верескун.

Проникновенный праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Дворца культуры железнодорожников и студентами РГУПС, был дан на импровизированной сцене - на открытой платформе военного железнодорожного состава. Во время представления артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. 12-35 ретро-поезд «Победа» двинулся в свой победный путь по территориям Краснодарского края и Ростовской области до города героя Волгограда.

В концертную программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные, танцевальные, литературные произведения военных лет.

Ретро- поезд поведет паровоз ЛВ-0233 послевоенной постройки. В состав войдут вагоны из экспозиции Северо-Кавказского дорожного музея железнодорожной техники постройки начала 20 столетия: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы( для перевозок военной техники), салон-вагон, которые были в эксплуатации в военное время.

Пресс-служба РГУПС