Визит делегации Администрации г. Анталия (Турция) в РГУПС.

В период с 23 по 25 апреля Ростовский государственный университет путей сообщения принимал делегацию из турецкого города-побратима Ростова-на-Дону – Анталии, во главе с мэром, профессором Мустафой Акайдыном.

Визит турецкой делегации был приурочен к заседанию ученого совета нашего университета, члены которого единогласно проголосовали за присвоение доктору Мустафе Акайдыну (до избрания на должность мэра города Анталия господин Акайдын возглавлял Университет Акдениз) звания «Почетный профессор РГУПС» за активную поддержку и содействие в развитии разнообразных форм образовательного и культурно-просветительского сотрудничества нашего вуза с учреждениями г. Анталия.

В рамках программы пребывания на ростовской земле турецкие гости смогли познакомиться с учебно-лабораторной базой нашего университета, осмотреть научные лаборатории и учебные аудитории. Представители города-побратима задавали множество вопросов и живо интересовались научными достижениями ученых РГУПС и возможностями их применения.

В замечательной дружеской атмосфере прошла встреча мэра г. Анталии и его коллег с участниками студенческого творческого коллектива «Любава» во Дворце Культуры. Наши ребята продемонстрировали турецким гостям свое мастерство и юный задор, так что наши турецкие друзья не смогли усидеть на месте и стали полноправными участниками танцевальных номеров: носили коромысло, управлялись с ухватом, демонстрировали владение нагайкой.

24 апреля 2013 года состоялся официальный прием турецкой делегации в Администрации г. Ростова-на-Дону, на котором присутствовали мэр г. Ростова-на-Дону М.А. Чернышев, заместитель главы Администрации по вопросам экономики В.В. Золотухин, заместитель главы Администрации по социальным вопросам В.В. Леденева, начальник отдела внешних связей Администрации Г.А. Скрипка, а также ректор ФГБОУ ВПО РГУПС В.Д. Верескун. Во время встречи мэры породненных городов неоднократно подчеркивали роль университета в установлении, поддержании и развитии молодежного образовательного и культурного сотрудничества между Ростовом-на-Дону и Анталией, а также выразили уверенность в развитии и расширении форм взаимодействия, в том числе с участием Ростовского государственного университета путей сообщения.

Уже в этом, 2013 году, наш университет получил приглашение принять участие в ежегодном традиционном фестивале «Дни русской культуры» в г. Анталия, а также достигнута договоренность о продолжении практики студенческих молодежных образовательных обменов, начало которым было положено в августе 2012 года.

Управление международного сотрудничества