РГУПС помнит, чтит, гордится!

7 мая на площади перед главным корпусом РГУПС с самого утра дежурили не по годам серьезные и торжественные студенты. Они встречали самых дорогих и почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны. Писали слова благодарности ветеранам на Полотне Победы и вручали им Георгиевские ленточки.

В торжественной волнительной атмосфере ветераны, студенты и сотрудники РГУПС возложили цветы к памятнику воинам Народного Ополчения – любимой «Звездочке», как ласково называют его риижтовцы и Стеле погибшим риижтовцам в парковой зоне университета. Круглый год у памятников на площади Полка Стрелкового Ополчения как капельки крови алеют гвоздики, словно символ Великой памяти.

Слова благодарности, глубокого уважения в адрес воинов-освободителей на традиционной встрече с ветеранами прозвучали: от и.о. ректора первого проректора А.В. Челохьяна, президента РГУПС В.И. Колесникова, проректора по воспитательной и социальной работе Е.Г. Шепиловой, председателя профкома сотрудников университета В.А. Финоченко, председателя Совета ветеранов РГУПС В.Ф. Криворудченко. Сколько бы ни было сказано слов о войне, каждый раз глядя в глаза наших родных ветеранов, охватывает трепет. Нет ничего важнее истинной памяти Великой войны. Мы обещаем Вам, наши дорогие ветераны, свято передавать эстафету памяти!

Эстафету памяти подхватили курсанты факультета военного обучения РГУПС. На стадионе развернулся театрализованный военно-спортивный праздник, который традиционно открылся праздничным парадом. Под звуки гимна торжественно подняли флаг России. Все замерли, отдавая дань священной памяти о войне.

Команда военных сообщений и команда военно-учетных железнодорожных специальностей факультета военного обучения продемонстрировали навыки военного дела, соревнуясь в ловкости и находчивости. Наши ребята – сегодняшние защитники страны. Они - достойные сыны Отечества, готовые защищать свою родину.

7 мая студенты и сотрудники РГУПС приняли участие в районных и городских возложениях цветов и венков к памятнику «Подвигу батареи С. Оганова и С. Вавилова», памятному знаку 56-ой Армии и Мемориальному комплексу «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке».

8 мая лицеисты РГУПС возложили цветы к братскому захоронению в парковой зоне санатория «Ростовский».

9 мая студенты РГУПС приняли участие в торжественном шествии ветеранов и молодежи по ул. Большая Садовая. Ветеранов Великой Отечественной войны студенты приветствовали продолжительными аплодисментами. А также ребята стали зрителями парада Победы на Театральной площади.

Пресс-служба РГУПС