Международные академические обмены РГУПС с VSB-Техническим университетом г.Острава (Чешская Республика)

В этом году университет реализует ряд программ академических обменов с одним из ведущих технических вузов Чешской Республики – VSB-Техническим университетом г.Острава.

С 10 по 31 мая в РГУПС проходят профессиональную стажировку представители кафедры электротехники факультета электротехники и информатики VSB. Наши чешские коллеги приняли участие в работе международной научно-технической конференции «Электроэнергетическая инфраструктура и электроподвижной состав железнодорожного транспорта. Современные проблемы и задачи», посвященной 50-летнему юбилею кафедры «Автоматизированные системы электроснабжения» (АСЭл), провели встречи с профессорско-преподавательским составом кафедр АСЭл и БЖД, пообщались со студентами и аспирантами в ходе открытых лекций, обсудили перспективы развития научных связей.

Одновременно с 13 по 18 мая остравский университет принимал представителя РУГПС, доцента кафедры АСЭл Д.В. Колосова, который выступил с докладами о направлениях научной деятельности и международных академических обменах РГУПС в рамках научно-практических конференций, проводимых под эгидой Европейского Союза.

В сентябре 2013 года в РГУПС также пройдут продолжительную стажировку молодые ученые-аспиранты из Остравы, которые примут участие в образовательном процессе и совместных научных программах наших университетов.

Подобное двухстороннее взаимодействие на уровне отдельных структурных подразделений университетов (факультетов и кафедр) представляется наиболее эффективным и гибким инструментом для развития продуктивного сотрудничества в области развития программ академических и профессиональных обменов, которые являются одним из ключевых аспектов успешной совместной деятельности в образовательной и научно-исследовательской областях.

Управление международного сотрудничества