Открытые лекции чешских партнеров для студентов и преподавателей РГУПС

В рамках профессиональной стажировки представителей VSB-Технического университета г.Острава (Чешская Республика) в РГУПС с 10 по 31 мая 2013 года чешские коллеги провели ряд встреч со студентами и преподавателями нашего университета.

Заведующий кафедрой электротехники факультета электротехники и информатики остравского университета Витезслав Стыскала и доцент Томаш Новак провели открытую лекцию для студентов 4 курса энергетического факультета (специальность «Электроснабжение железных дорог»). Чешские специалисты поделились опытом организации образовательного процесса и практики для студентов, рассказали о возможностях участия в программах европейских академических обменов. На встрече с деканом энергетического факультета д.т.н., профессором В.А. Финоченко и заведующим кафедрой «Автоматизированные системы электроснабжения» д.т.н., профессором Ю.И. Жарковым наши коллеги выступили с предложением об организации краткосрочной производственной и преддипломной практики для студентов-энергетиков в октябре-ноябре 2013 года на базе VSB и профильных государственных и частных предприятий Моравскосилезского края Чехии; также подтверждена готовность российской стороны принять в сентябре-декабре 2013 года двух аспирантов VSB для прохождения ими программы научной и образовательной стажировки. Сторонами намечен план по выполнению совместных научных работ с последующей публикацией результатов исследований в ведущих отраслевых научных изданиях Восточной Европы, имеющих высокий индекс цитирования (Scopus, Web of Science).

30 мая 2013 года приглашенный преподаватель VSB Петра Новакова провела открытую лекцию на факультете «Экономика, управление и право» для студентов и преподавателей на тему правового регулирования частного бизнеса в Чешской Республике, в ходе которой участники поделились мнениями относительно развития законодательной базы в области трудового права в России и Чехии, сравнили юридические подходы, рассмотрели ряд наглядных примеров правового регулирования отношений между работниками и работодателями в наших странах.

А на электромеханическом факультете доцент Томаш Новак вместе с гостями из Университета дю Мэн (Франция) провел беседу на английском языке с преподавателями кафедры «Логистика и управление транспортными системами», которые были участниками первого университетского проекта по обучению сотрудников РГУПС английскому языку для профессионального применения. Наши зарубежные гости высоко оценили уровень подготовки в области английского языка молодых преподавателей кафедры и подтвердили необходимость эффективного изучения иностранных языков студентами и сотрудниками вуза для возможности полноценной интеграции в международное образовательное и научное пространство.

Также наши чешские коллеги провели встречи с руководством Инженерного центра непрерывной подготовки специалистов (ИЦНПС) и пришли к соглашению о начале разработке совместных программ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации для чешских специалистов транспортной отрасли на базе ИЦНПС и предприятий-партнеров РГУПС.

По завершении стажировки состоялась встреча представителей VSB с проректором по внешним связям и производственной практике А.Е. Богославским и начальником Управления международного сотрудничества А.Ю. Голобородько, в ходе, которой стороны подписали итоговое коммюнике о развитии образовательного и научного сотрудничества между нашими университетами.

Управление международного сотрудничества