Студенты и преподаватели Гуманитарного факультета посетили греческий остров Корфу, где приняли участие в VII международном конгрессе «Греческий форум 2013», который проводился крупнейшим российским туроператором - столичной туристской фирмой «Лабиринт» в партнерстве с правительством, органами государственной власти, консульским корпусом и дипломатическими службами Греческой республики при участии владельцев и управляющих крупнейшими отельными цепочками Греции, директоров принимающих туристских компаний, а так же ведущих транспортников – среди которых главный спонсор мероприятия - «Эгейские авиалинии» , стремительно развивающаяся авиакомпания с самым молодым парком самолетов в Европе.

В этом году Греческий форум собрал небывалое количество участников. Специальными чартерами из Ростова, Казани, Новосибирска и Москвы на Форум прибыли более тысячи представителей российского турбизнеса: директора турфирм, отелей, представители российских Вузов, осуществляющих подготовку студентов по туристским специальностям и направлениям сервиса и гостеприимства. Студентам нашего вуза – будущим кадрам туристской отрасли было так же предоставлено почетное право участия в мероприятиях Форума. Помимо присутствия на главной конференции, выставках-презентациях и участия в работе круглых столов, наши ребята прошли практику в отеле цепочки Митсис и поработали на практических семинарах, проводимых специально для группы студентов РГУПС менеджерами принимающей компании «Kanoulas Travel», директором отеля «Митсис Рода Бич» и ведущими менеджерами направлений компании «Лабиринт». Темами занятий были актуальные вопросы туристской практики. Ребята с удовольствием принимали участие в мастер-классах по теме «incoming», «особенности работы гида-сопровождающего на курорте», «отельный менеджмент», «туроперейтинг», «ресторанный менеджмент», «особенности работы отеля на Premium all inclusive» с дальнейшей практической работой на ресепшн,в барах и ресторане отеля.

Приятно, что уровень профессиональной подготовки наших студентов был вновь высоко оценен представителями греческого турбизнеса, большинство ребят получили приглашение на работу в различных службах отелей уже в этом сезоне, несмотря на то, что штат персонала на сезон давно укомплектован. Высокой оценкой знаниям и профессиональным умениям наших студентов послужило выступление главы «Лабиринта» Татьяны Николаевны Зотовой, которая предложила десяти выпускникам возможность высокооплачиваемого трудоустройства в Москве с предоставлением жилья! Практика работы в Греции для наших студентов – не новое поле деятельности. Третий год ребята работают в отеле «Митсис Ринела Бич» на Крите, в этом году на Халкидиках и на острове Закинф. Еще в прошлом сезоне были получены приглашения на трудоустройство наших студентов и выпускников в Тунисе, ОАЭ, Египте, Тайланде, гуманитарии произвели более чем положительное впечатление на работодателей Финляндии, Швеции и стран Балтии во время зимней стажировки в 2011 году. За десять лет традиционных выездов гуманитариев на профессиональные стажировки, впервые рейтинг студентов на рынке труда определяется формулой «спрос превышает предложение!». За это время налажены партнерские отношения не только с работодателями, но и с коллегами в России и за рубежом. Новым направлением академической мобильности гуманитариев должны вскоре стать и обучающие обмены.

Е.В. Андреева – зам. заведующего кафедрой «СТ», координатор международных связей и направления подготовки «Туризм»

Уважаемый гранд, миллиардер Константинос Митсис – владелец 21 отеля одноименной цепи по всей Греции лично изъявил желание присутствовать на Форуме и представлять свое новое «детище» - отель «Алила», на Родосе, который позиционируют в сегменте «де люкс» как территорию романтического отдыха, особенно подходящую для свадебных торжеств. Г-н Митсис ошеломил публику нестандартным ходом: под звуки греческих свадебных песен зал встречал очаровательных невест, в платьях, специально купленных Митсисом для этой презентации. Невестами в красочной презентации миллиардера Митсиса были студентки гуманитарного!

По традиции невесты кидали букет, а поймавшие его счастливицы стали обладательницами бесплатного отдыха в «Митсис Алила» в любой месяц этого сезона.

Следующее крупнейшее событие международного турбизнеса - "Северный форум", который пройдет в начале сентября в Стокгольме. Артисты студенческого ансамбля "Любава" получили приглашение представлять российскую сторону на этом мероприятии, которое запланировал посетить король Швеции.