Делегация из Университета дю Мэн в РГУПС

С 28 мая по 1 июня 2013 года в РГУПС проходил официальный визит делегации партнерского Университета дю Мэн (г. Ле Ман, Франция), в состав которой вошли декан факультета точных наук Бернар Кастаньед и зам. декана факультета экономики Себастьян Менар.

В первый день визита французские коллеги познакомились с инфраструктурой и учебно-исследовательской базой университета, а также провели встречу с ведущими учеными РГУПС и консультации по вопросам научно-технического сотрудничества, на которых от нашего университета присутствовали проректор по научной работе А.Н. Гуда; руководители и представители кафедр «Физика», «Теоретическая механика», «Химия», «Основы проектирования машин», руководство НИЦ «Нанотехнологии и трибосистемы», НИЧ РГУПС и др. Одновременно состоялся ряд предметных консультаций французских коллег с представителями профильных научных и образовательных направлений – руководством факультета «Экономика, управление и право», заведующими кафедр экономического профиля.

Второй день визита был посвящен двусторонним встречам наших гостей с представителями администрации и научных подразделений университета, планы развития межуниверситетских связей были обсуждены в ходе бесед с первым проректором РГУПС А.В. Челохьяном, проректорами РГУПС А.В. Охотниковым, А.Е. Богославским.

Также французские коллеги совместно с представителями Технического университета г.Острава (Чешская Республика) приняли участие в круглом столе с преподавателями кафедры «Логистика и управление транспортными системами» с целью оценки результативности «пилотного» образовательного курса по английскому языку для ППС РГУПС.

В завершении визита коллеги из Ле Мана провели встречу и предварительное собеседование с магистрантами РГУПС, обучающимися по направлениям экономической подготовки и кандидатами на обучение в магистратуре по экономическим направлениям.

Результатом визита делегации Университета дю Мэн стало согласование принципиально новых форм и направлений сотрудничества между нашими университетами, а также договоренности о развитии уже успешно реализуемых программ – это и продолжение совместных научно-исследовательских проектов, подготовка и публикация статей в международных научных изданиях по актуальным направлениям, разработка плана научно-исследовательских стажировок и межуниверситетского соглашения о статусе приглашенных преподавателей и научных работников, участие в совместных грантовых программах.

Отдельно стоит отметить запланированные шаги по взаимодействию университетов в области экономических наук, которые будут включать совместную разработку учебного плана по направлению магистерской подготовки «Экономика» между факультетом «Экономика, управление и право» ФГБОУ ВПО РГУПС и факультетом права, экономических наук и управления университета дю Мэн, организацию и проведение совместных научно-практических студенческих конференций и реализацию программ обмена преподавателями.

Е.М. Семёнова, специалист Управления международного сотрудничества