15.04.15 Был проведён мастер-класс «Практические рекомендации по получению государственных и муниципальных услуг на Портале электронного правительства»

15.04.15 В рамках взаимодействия университета с предприятиями был проведён мастер- класс «Практические рекомендации по получению государственных и муниципальных услуг на Портале электронного правительства» для студентов 2 курса группы ГУБ-2-006 Гуманитарного факультета, обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Для проведения данного мероприятия были приглашены сотрудники Ростовского филиала ОАО «Ростелеком». Мастер-класс прошел под руководством Бардахчиева Руслана Хачатуровича, руководителя направления, Управление развития проекта «Информационное общество» и его коллег Казаковой Екатерины Сергеевны, начальника отдела активных продаж средним и малым предприятиям и Клиндуховой Натальи Дмитриевны, специалиста 2 категории, Группа поддержки продаж.

Программа мастер-класса включала в себя две части: теоретическую и практическую. В рамках первого блока начальник отдела активных продаж средним и малым предприятиям Казакова Екатерина Сергеевна рассказала о деятельности своей компании, а также о понятии и сущности государственной услуги, электронного правительства и центров общественного доступа. Руководитель направления, Управление развития проекта «Информационное общество» Бардахчиев Руслан Хачатурович подробно описал процедуру регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг и определил топ-5 популярных запросов граждан: получение загранпаспорта через портал госуслуг и регистрация по месту пребывания; получение справки об отсутствии судимости; запись на прием к врачу; предоставление земельных участков; подача заявлений в детский сад.

Во второй половине мастер-класса специалист 2 категории, Группа поддержки продаж Клиндухова Наталья Дмитриевна на экране мультимедиа-проектора наглядно продемонстрировала пошаговую процедуру регистрации личного кабинета на Портале государственных и муниципальных услуг, рассказала о порядке получения государственных услуг, особенностях заполнения электронных форм.

Кроме того, специалисты помогли студентам применить полученные знания на практике, пройдя регистрацию на портале госуслуг в «Личном кабинете». Информация, представленная сотрудниками Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» заинтересовала всех студентов, присутствовавших на встрече, которые смогли узнать о возможностях оформления заграничных и гражданских паспортов, оплаты штрафов и др.

Мастер-класс проведен в дружеской и доверительной атмосфере. Студенческая аудитория активно включалась в процесс обсуждения, задавая интересующие вопросы. Такие встречи, безусловно, полезны как организаторам, так и студентам. Для организаторов - это возможность поделиться практическими знаниями со студентами, а для студентов – это возможность получать услуги простым способом и в короткий срок.

Мастер-класс получился полезным и интересным. В завершении мероприятия сотрудники Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» получили благодарственные письма с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.