15.11.2007 состоялась встреча Фортова В.Е. – академика-секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН с коллективом ученых, педагогов, сотрудников и студентов РГУПС.

Академик РАН Владимир Евгеньевич уже был в нашем университете три года назад, но первое, что он отметил на встрече – прогресс университета в научной работе. Прежде всего, это касается нового уникального оборудования для исследования вещества на молекулярном и атомарном уровне. Такого оборудования пока нет и в Академии наук. Академик отнес научные успехи  вуза на счет коллектива и ректора В.И. Колесникова, рассказав, что за Владимира Ивановича при избрании академиком все проголосовали единогласно, и что случай этот уникальный в академии.

Ректор РГУПС академик РАН Колесников дал справку о значительном объеме НИР и НИОКР, осуществляемых учеными университета.

Далее академик Фортов В.Е. развил мысль об инновационном образовании. Отрадно, что студенты и аспиранты проводят исследования и разрабатывают современные технологии на самом современном оборудовании.

Сообщение академика Фортова В.Е. вызвало живой интерес среди присутствующих. Задавались и обсуждались проблемы энергетики, экономики, транспорта, образования и качества жизни людей, заработной платы работников сферы образования и науки. Академик связал решение многих проблем с гражданской позицией людей на предстоящих выборах в Государственную Думу и Президента России. Он отметил позитивность современных преобразований в экономике страны и ее политике.