В период с 24 по 28 июня в ФГБОУ ВПО РГУПС состоялся визит руководителя департамента физики университета дю Мэн, профессора Филиппа Даниэля.

Визит французского профессора в РГУПС

В период с 24 по 28 июня 2013 года в ФГБОУ ВПО РГУПС состоялся визит руководителя департамента физики университета дю Мэн, профессора Филиппа Даниэля. Основной целью визита стало обсуждение перспектив взаимодействия и разработка проектов сотрудничества в области научно-исследовательской деятельности.

Во время встречи с ректором ФГБОУ ВПО РГУПС В.Д. Верескуном французский профессор подчеркнул значительный интерес к сотрудничеству со стороны французских коллег, а также большой опыт эффективного взаимодействия РГУПС и университета дю Мэн, в том числе в научно-образовательной и культурной деятельности.

Одним из пунктов пребывания Филиппа Даниэля в нашем университете стало обсуждение плана работ по совместному руководству написанием кандидатских диссертаций аспирантов РГУПС. Реализация одного из таких проектов начнется уже в сентябре 2013 года: выпускник электромеханического факультета Николай Никульшин стал обладателем гранта Посольства Франции в России на финансирование написания диссертации при двойном руководстве. Руководителем диссертации от французской стороны выступит профессор Филипп Даниэль, а от российской – профессор А.А. Зарифьян.

В рамках визита в РГУПС Филипп Даниэль смог поприсутствовать в качестве почетного гостя на защите кандидатской диссертации Александра Кругликова (научный руководитель – профессор В.А. Явна). Плодотворной оказалась работа с сотрудниками кафедры «Физика»: стороны смогли обсудить и разработать план совместного научно-исследовательского взаимодействия: организация двусторонних научно-исследовательских стажировок, проведение лекций приглашенными профессорами, выполнение совместных научных исследований с последующим опубликованием результатов этих исследований в ведущих зарубежных изданиях.

Во время встречи профессора Филиппа Даниэля с проректором по научной работе А.Н. Гудой и коллективом научной школы академика РАН В.И. Колесникова были затронуты вопросы участия нашего университета и университета дю Мэн в грантовых программах РФФИ и CNRS (Национальный центр научных исследований Франции). Стороны, подтверждая взаимный интерес к такого рода взаимодействию, пришли к пониманию необходимости начала работы по сходной научной проблематике.

По приглашению сотрудников отдела международной деятельности профессор Филипп Даниэль смог также встретиться с ребятами, изучающими французский и английский языки в рамках проекта «Летняя языковая школа РГУПС-2013».

Отдел международной деятельности