Отчет о поездке в г. Ле-Ман на стажировку студентки гуманитарного факультета Сергеевой Виолетты

Мои впечатления о стажировке в г. Ле-Ман, Франция, июль 2013 г.

С 02 по 31 июля 2013 года я впервые была в составе группы студентов нашего университета, которые прошли четырехнедельную стажировку по французскому языку на базе университета дю Мэн в г. Ле-Ман (Франция). У нас была уникальная возможность улучшить знания французского языка и познакомиться с историей и культурой Франции.

Организаторы подготовили для всех участников языкового кампуса обширную и интересную программу, которая включала как интенсивные занятия по французскому языку, так и увлекательную досуговую и культурно-экскурсионную программу.

Обучение проводилось преподавателями-носителями языка исключительно на французском языке. Постоянное пребывание в иноязычной среде, общение со сверстниками из Европы, Азии, Америки постепенно стирало языковой барьер. Наряду с практическими занятиями, проводились семинары, посвященные культуре и истории Франции, а так же был организован студенческий театр, в котором приняли участие все студенты летнего лагеря.

С большим удовольствием и энтузиазмом мы принимали участие в вечерах французской песни, театральных постановках, а также в кулинарном мастер-классе, который позволил приобщиться к французской кухне и узнать о гастрономических пристрастиях французов. Приятным дополнением к программе языкового кампуса стало незабываемое шоу «Ночь Химер» в Ле-Мане, традиционно приходящееся на летние месяцы. Во время встреч с представителями руководства университета и администрации г. Ле-Ман ребята смогли узнать о возможностях обучения в университете дю Мэн и поделиться своими впечатлениями.

За время стажировки мы успели посетить ряд достопримечательностей Франции, среди которых замки Луары, гора Сан-Мишель, побывать в курортном городке Сен-Мало на северо-западе Франции, на берегу Ла- Манша, а также провести несколько дней в столице Франции и окунуться в незабываемую атмосферу Парижа.

По итогам языковой стажировки мы получили именные сертификаты, подтверждающие уровень владения французским языком. От лица всего нашего студенческого коллектива хотелось бы выразить глубокую благодарность ректору университета В.Д. Верескуну и коллективу управления международного сотрудничества РГУПС за предоставленную возможность получить бесценный опыт общения с представителями европейской культуры, за увлекательное путешествие по историческим местам Франции, и, самое главное, за возможность существенно повысить наш уровень владения иностранными языками.

Студентка гуманитарного факультета Сергеева Виолетта