8 сентября студенты РГУПС приняли участие в празднике, посвященном дню Донской иконы Божией Матери, который проходил в станице Старочеркасской. Икона, находящаяся в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре является списком с чудотворного образа, созданного по преданию самим Феофаном Греком. Не единожды икона Божией Матери Донской укрепляла дух воинства российского во время войн и почитается верующими как защитница от иноверных и иноплеменных врагов. Сейчас икона хранится в Третьяковской галерее.

Праздник начался с крестного хода на теплоходе по реке Дон, затем на территории Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря под открытым небом была отслужена Божественная литургия. По окончании литургии участников праздника поприветствовали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Завершился праздник фестивалем казачьей культуры, в котором приняли участие лучшие народные коллективы Донского края. Студенты имели возможность посетить две тематические выставки, развернутые в рамках праздника: в Воскресенском войсковом соборе экспозицию, посвященную Крещению Руси и истории собора, а в храме Святых апостолов Петра и Павла - экспозицию «Казак без веры не казак», а также ярмарку «Город мастеров», казачьи и спортивные выступления.

Специалист по воспитательной работе Гнилицкая А.В.