10.09.2013 г. в РГУПС состоялось выездное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта.

В совещании под руководством И.о. руководителя Федерального агентства В.Ю. Чепца приняли участие: члены Совета Росжелдора, руководители территориальных управлений и подведомственных организаций Росжелдора, представители высших учебных заведений железнодорожного транспорта, представители органов исполнительной власти и иных организаций, ответственные сотрудники Росжелдора и подведомственных организаций.

Участники совещания рассмотрели и обсудили следующие вопросы:

1.«Участие отраслевых образовательных учреждений в инновационном развитии железнодорожного транспорта:
- образовательный и научный потенциал железнодорожных университетских комплексов и перспективы его использования для реализации Транспортной стратегии Российской Федерации;
- использование передовых методов анализа на основе экономических моделей при оценке эффективности структурных преобразований на железнодорожном транспорте;
- стратегическое участие железнодорожных ВУЗов в реализации программы создания высокоскоростного движения в России;
- интеграция отраслевых образовательных учреждений с производителями тягового подвижного состава с целью опережающей подготовки кадров и развития научных и инженерных школ;
- увеличение пропускных способностей Транссиба и БАМа на основе инновационных разработок ВУЗов».

2. «Кадровое обеспечение комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте. Участие железнодорожных ВУЗов в реализации Федерального закона от 09 февраля 2007г. №16-ФЗ «О транспортной безопасности».

В завершении совещания участники познакомились с материально-технической и социальной базой Ростовского государственного университета путей сообщения.

Пресс-служба.