Дневник мероприятий межфакультетского фестиваля первокурсников «Осень-2013»

В рамках межфакультетского фестиваля первокурсников «Осень-2013» 22.10.2013г. состоялись следующие мероприятия:

Встреча студентов первокурсников с Колесниковым Владимиром Ивановичем, Президентом ФГБОУ ВПО РГУПС, заведующим кафедрой «Теоретическая механика», академиком Российской академии наук.

Круглый стол по теме: «Международная академическая мобильность и межкультурный диалог» (с участием членов делегации из Чехии);

Круглый стол: «Современные спортивные интеллектуальные игры как способ личностного роста»;

Круглый стол по теме :«Роль первичной профсоюзной организации в студенческом самоуправлении»;

Тренинг на командообразование «Крыша» (для профсоюзного актива);

Психологический тренинг «Социальные роли»;

Знакомство с социальным проектом «Комната патриотического воспитания в общежитии № 3». Встреча студентов с Жарковым Юрием Ивановичем, заведующим кафедрой «Автоматизированные системы электроснабжения», доктором технических наук, профессором, академиком Российской академии транспорта;

Круглый стол по теме «Сотрудничество с редакцией газеты «Магистраль» и отделом по связям с общественностью Управления воспитательной работы университета как проявление активной жизненной позиции и карьероустремленности»;

Знакомство с лабораторией социологических и психологических исследований на гуманитарном факультете.

Встреча студентов с Курочкой Павлом Никитовичем, заведующим кафедрой «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог», доктором технических наук, профессором. Студенты узнали интересные факты о науке геодезии, говорили о важности профессии и предстоящей учебе. Ребята познакомились с уникальной коллекцией камней и пород, представленной в университете.

Знакомство с социальным проектом «РГУПС – территория, свободная от табачного дыма». Более полугода в университете и его филиалах проходили различные конкурсы, направленных на борьбу с табакокурением. 24 октября в читальном зале НТБ состоялась церемония награждения призеров и участников конкурсов. Студенты, лицеисты и представители филиалов вуза познакомились с выставкой тематических плакатов, приняли участие в презентации сборника конкурсных работ, стали участниками эрудит-лото и интеллектуальной игры.

Социальный проект «Поэтический клуб». В рамках фестиваля первокурсников состоялась заседание поэтического клуба, на котором был представлен очередной сборник стихов студентов - молодых поэтов. Чтение своих стихотворений, песни собственного сочинения под гитару, живое общение – встреча пролетела незаметно, оставив незабываемое впечатление и у завсегдатаев клуба, и у пришедших впервые.

Встреча студентов с Явна Виктором Анатольевичем, заведующим кафедрой «Физика», доктором физико-математических наук, профессором, академиком Российской академии транспорта. Профессор рассказал историю образования вуза, об ученых кафедры, о науке физике. Лейтмотивом встречи была мысль, что достигнуть результатов можно только трудом и постоянным пополнением знаний.

Знакомство с социальным проектом «Дорогой памяти по дорогам Победы!»

--

Круглый стол «Молодежные социальные проекты как метод продвижения своих идей в социокультурном пространстве вуза, города, региона», модератором которого выступила начальник Управления воспитательной работы Галина Петровна Субботина. Студенты ознакомились с наиболее значимыми молодежными социальными проектами студентов РГУПС и в ходе деловой игры учились оформлять свои идеи в виде проектов.

Знакомство с социальным проектом «Моя библиотека о войне - Великой Отечественной». Председатель студенческого профсоюзного комитета Дмитрий Анатольевич Киселев, автор проекта, представил вниманию студентов коллекцию книг и видеоматериалов об истории Великой Отечественной войны.

Круглый стол по теме «Самоуправление в студенческих общежитиях», на котором обсуждались актуальные вопросы деятельности студенческих профсоюзных организаций, модератор директор Студенческого городка Ирина Ивановна Корнева.