16 апреля РГУПС провел второй ежегодный турнир по спортивной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся школ, лицеев, гимназий, техникумов и колледжей города Ростова-на-Дону и РО.

16 апреля 2016 года Ростовский государственный университете путей сообщения провел второй ежегодный турнир по спортивной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся школ, лицеев, гимназий, техникумов и колледжей города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

А вы знаете почему ростовчан не было в массовке Гайдаевского фильма «Иван Васильевич меняет профессию», съемки которого проходили в 1973 году в Ростове? И какое слово пропущено в этом вопросе? А вот многие школьники города и области смогли найти ответ не только на этот, но и еще на 23 непростых вопроса о российском кино.

Мероприятие было посвящено Году российского кино. В нем приняли участие 36 команд из 31 учебного заведения Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова и Новочеркасска.

Мероприятие открыла проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Григорьевна Шепилова, теплые приветственные слова участникам сказал социальный партнер мероприятия, член Совета Общественной палаты Ростовской области, председатель комиссии по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию Леонид Александрович Шафиров.

Секреты создания спецэффектов и особенности технологии съемочного процесса, популярные актеры и их персонажи, крылатые фразы и музыка из любимых кинолент и мультфильмов – все это и многое другое было необходимо вспомнить юным знатокам для правильного ответа на вопросы. Игра состояла из двух туров по 12 вопросов и индивидуальных конкурсах для знатоков кино.

Кубок победителя и золотые медали завоевала команда «Янгблад», представлявшая МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 15», за серебрянные медали развернулась упорная борьба между командами «Азарт» Юридической гимназии имени М.М. Сперанского и «ИнтелКом» МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 80 имени героя Советского Союза Рихарда Зорге». Серия дополнительных вопросов не смогла выявить победителя и в итоге команды поделили второе и третье места на пьедестале. Все призеры турнира и победители индивидуальных конкурсов были награждены ценными призами. Помимо трех первых мест был вручен еще один поощрительный приз, учрежденный Советом Ростовского клуба интеллектуальных игр «Имя Розы», его получила команда «ТАВИАК» Таганрогского авиационного колледжа имени В.М. Петлякова, занявшая четвертое место.

Подготовку и проведение турнира осуществили специалисты управления воспитательной работы университета, волонтеры - активисты студенческого профсоюзного комитета. Всеми участниками мероприятия отмечалась их четкая и слаженная работа и неизменная вежливость и доброжелательность.

Экскурсию по электромеханическому факультету для школьников провел В.Ф. Криворудченко, председатель Совета ветеранов РГУПС, преподаватель кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство».

Подобный турнир проходит в нашем университете уже второй раз и получает высокую оценку среди школьников и студентов профессиональных учебных заведений города Ростова-на-Дону и Ростовской области, многие из них выразили надежду на то, что мероприятие продолжит свою славную историю и следующем году они снова станут гостями университета и участниками ежегодного турнира РГУПС по спортивной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Поздравляем победителей и желаем всем участникам турнира дальнейших успехов в покорении новых интеллектуальных и творческих высот и постоянного расширения горизонтов своих возможностей!

P.S. А правильный ответ на вопрос, приведенный в начале статьи – потому, что съемки проходили на в Ростове-на-Дону, а в Ростове Великом, в вопросе было пропущено слово «Великий». Если вы догадались – приходите к нам, в РГУПС в «Что? Где? Когда?» играют не только школьники, но и студенты.

Анна Гнилицкая, специалист УВР