16 апреля РГУПС посетила делегация Администрации г. Ле Ман (Франция) – во главе с мэром, господином Жан-Клодом Буларом и почетным профессором ФГБОУ ВО РГУПС - господином Жан-Полем Куаноном.

16 апреля РГУПС посетила делегация Администрации г. Ле Ман (Франция) – побратима г. Ростова-на-Дону – во главе с мэром, господином Жан- Клодом Буларом и почетным профессором ФГБОУ ВО РГУПС - господином Жан-Полем Куаноном.

В ходе визита состоялась встреча гостей с ректором РГУПС В.Д. Верескуном, в рамках которой были обсуждены вопросы исторического и политического характера, а также образовательного и научного сотрудничества между РГУПС и учреждениями г. Ле Ман. Весьма интересным было видение наших французских коллег изменений в политической и социально-экономической жизни российского общества, произошедших в последние годы.Руководство РГУПС подчеркнуло, что для нашего университета большая честь принимать участие в развитии побратимского сотрудничества, и вуз по праву гордится тем, что вносит посильный вклад в укрепление культурных и научно-образовательных отношений, традиций дружбы и сотрудничества между Ростовом-на-Дону и городами-побратимами.

В продолжение визита наши гости встретились со студентами и преподавателями РГУПС – активными участниками международных проектов университета. Господин Булар ответил на все вопросы, интересующие участников встречи, осветив основные аспекты возможности обучения студентов РГУПС в Университете Дю Мэн, а также прохождения стажировок и обучения в Инженерном Центре Французских железных дорог г.Ле-Ман. Так, господин Булар выразил готовность к расширению программ образовательного и культурного сотрудничества РГУПС и французских организаций-партнёров, в частности интенсификации взаимодействия с Университетом Дю Мен. Также наши гости посетили научно-образовательный центр «Диагностика объектов инженерной инфраструктуры», руководителем которого является профессор В.А. Явна. В рамках данной встречи были обсуждены вопросы обмена профессорско- преподавательского составом Университета дю Мэн и РГУПС, который будет реализован, начиная с апреля этого года.

Отдел международной деятельности