16 февраля 2018 года на факультете «Экономика, управление и право» состоялся урок мужества на тему «Афганская война 1979-1989 гг.»

Урок мужества был приурочен к памятной дате – 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана и чествованию памяти воинов-интернационалистов.

Со вступительным словом к студентам факультета обратился декан А.В. Фёдоров, который рассказал о причинах военного вмешательства СССР в конфликт в Афганистане, о количестве советских солдат и офицеров, принимавших участие в афганской войне, а также об основных итогах этой военной кампании.

Урок мужества для студентов провел Валерий Иванович Токарев, заведующий лабораторией факультета ЭУП, который в 1984-85 гг. служил в Афганистане офицером в автомобильном батальоне. В.И. Токарев рассказал о геополитической роли Афганистана в обеспечении стабильности в Центральной Азии, о предпосылках и причинах направления ограниченного контингента советских войск в Афганистан и основных этапах афганской войны.

Особый интерес у студентов вызвал вопрос о том, как проходила адаптация военнослужащих к реальным боевым действиям в непростых географических и климатических условиях, к менталитету, обычаям и традициям местного населения.

В.И. Токарев подробно рассказал о работе автомобилистов по обеспечению войск топливом, горюче-смазочными материалами, боеприпасами и продовольствием, привел примеры мужества и героизма советских солдат и офицеров, взаимопомощи и выручки среди военнослужащих в многонациональных воинских коллективах. Живой интерес у студентов вызвали многочисленные фотографии из личного архива В.И. Токарева, которые демонстрировались в ходе урока мужества.

По окончании встречи В.И. Токарев ответил на многочисленные вопросы студенческой аудитории.

Деканат факультета ЭУП