С 23 по 25.10.2013 в выставочном центре «Вертол экспо» проходила выставка «Тихий Дон. Кафедру «Социальные технологии» представляла команда «Донская станица»

С 23 по 25 октября в выставочном центре «Вертол экспо» проходила выставка «Тихий Дон. Индустрия гостеприимства», в рамках которой 24 октября состоялся Молодежный фестиваль «ДонТурФест» среди профильных учебных заведений индустрии туризма и гостеприимства.

Кафедру «Социальные технологии» РГУПС, выпускающую специалистов по социально- культурному сервису и туризму, а так же обучающую бакалавров туризма, сервиса и гостиничного дела, представляла на фестивале команда «Донская станица».

Среди десяти образовательных учреждений Ростовской области, ведущих подготовку кадров для индустрии гостеприимства, нашей команде удалось занять почетное третье место. Участники и наставники команды отмечают, что данный результат - далеко не предел интеллектуальным и творческим талантам наших студентов. Участие в фестивале стало своеобразным трамплином, отправной точкой в демонстрации потенциала и возможностей студенчества РГУПС по участию в развитии туркомплекса и гостиничного потенциала Донского региона.

Несмотря на сжатые сроки подготовки нашей команды, организаторы фестиваля и жюри конкурса отметили актуальность и новизну представленного турпродукта, своеобразие видео и творческого конкурсов.

В качестве турпродукта ребята решили показать новизну такого популярного направления в туристском продвижении Ростовской области, как казачество. Казалось бы, эта тема широко известна и давно используется, но наши студенты показали, как анимационная составляющая может «раскрасить» уже традиционный продукт, лежащий в основе имиджа региона. По словам компетентного жюри, (в составе которого были именитые региональные отельеры, представители Правительства РО, турбизнеса и спорта: управляющая Вертол Отелем Ю.В. Кулиева, Олимпийский чемпион В.В. Самургашев, директор гостиничного комплекса «Континенталь» Р.М. Захарова, директор турфирмы «Татьяна тревел тур», работающей «на прием туристов» Т.В. Дощенко, эксперты, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга), казачья свадьба, презентуемая на конкурсе студентами Гуманитарного, может быть представлена в качестве самостоятельной анимационной программы и использоваться как увлекательное интерактивное действо в уже существующих туристских программах по Дону. Участвуя в Фестивале, студенты, несомненно, приобрели ценный опыт и смогли ощутить «вкус профессии», посетив выставку, приняв участие в нескольких мастер-классах и семинарах.

Так же в рамках выставки выставка «Тихий Дон. Индустрия гостеприимства» состоялся круглый стол «Вопросы подготовки кадров для гостиничной индустрии. Современные образовательные программы», в котором от РГУПС приняли участие доценты кафедры «Социальные технологии» Андреева Екатерина Викторовна и Шматько Лариса Петровна. Приятно отметить, что уровень подготовки студентов Гуманитарного факультета традиционно высоко оценивается работодателями и профессионалами отрасли, и спрос на выпускников сегодня даже превышает предложение.

Большое внимание было посвящено проблемам «открытости» и мобильности туристского образования, важности практического включения студентов в профессиональную деятельность уже на этапе обучения, незаменимость практики, как на российских предприятиях гостеприимства, так и за рубежом, с целью дальнейшего внедрения мировых стандартов гостеприимства на Дону, тем более в преддверии крупных международных событий.