Студенты – бойцы студенческих отрядов РГУПС подвели итоги прошедшего трудового семестра.

С 11 по 13 октября в Неклиновском р-не с. Натальевка на базе ДОЛ «Спутник» состоялся осенний выезд студенческих отрядов Ростовской области «Итоги – 2013» и 3-й завершающий этап Школы командиров и комиссаров студенческих отрядов.

Выезд был направлен на развитие студенческих отрядов Дона, подготовки командиров и комиссаров к межсезонной работе отрядами. За три дня ребята успели провести веревочный курс, квест по лагерю, также прошла «Вертушка – Российские студенческие отряды», направленная на получение бойцами знаний об истории РСО и корпоративной культуре. Проведено множество круглых столов, на темы: «Студенческие отряды: вчера, сегодня, завтра…», «Нужна ли такая форма организации труда студентов, как студенческие отряды?». Мероприятие посетил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин, который высоко оценил деятельность студенческих отрядов Ростовской области и обсудил с командирами план дальнейшего взаимодействия. Конечно же, слет не обошелся без традиционного студотрядовского костра «Вечер песен под гитару».

В заключение слета командиры и комиссары представили свои социальные проекты на тему «Развитие моего студенческого отряда на следующий год», также были подведены итоги трудового семестра. За большой вклад в развитие студенческих отрядов Дона были награждены Живой Андрей – командир штаба студенческих отрядов РГУПС и Старков Филипп – командир ССО «Юг».

Меньше чем через неделю наши студенты отправились в г. Сочи, где с 18 по 21 октября проходил 54-й Всероссийский слет студенческих отрядов.

В мероприятии приняли бойцы более чем из 45 регионов России и Беларуси – 1200 бойцов студенческих отрядов. В составе делегации Ростовской области от Ростовского государственного университета путей сообщения были командиры и комиссары: Живой Андрей, Тагатов Алексей, Мелихов Сергей, Старков Филипп, Крайнюков Артем и Безуглов Валентин.

В рамках слета прошли круглые столы: «РR и GR студенческих отрядов», «Сервисные отряды на обслуживании крупнейших мероприятий РФ», «Командир студенческого отряда: управляй в удовольствие!», также гостем слета стал Сергей Ершов, участник шоу-группы «Уральские пельмени», который с 1985 по 1993 год являлся комиссаром ССО «Эдельвейс». Он провел свой мастер-класс для комиссаров.

Бойцы, приехавшие на слет, подводили итоги трудового семестра, обменялись опытом со студентами из других регионов. В рамках слёта прошёл фестиваль творчества «Отрядное СОЧИнение» и конкурс видеороликов «55 секунд».

Была проведена экскурсия по Олимпийским объектам, в строительстве которых принимали участие бойцы строительных отрядов, в том числе и нашего университета. Бойцы студенческих отрядов своими глазами увидели объекты, которым уже в феврале предстоит принять Олимпийские игры. Бойцы вернулись домой с новыми силами и идеями для дальнейшей работы по развитию студенческих отрядов, ведь нас ждет Олимпиада, на которой будет работать сервисный отряд нашего университета численностью более 200 человек, а уже летом строительные отряды отправятся покорять Байкало- амурскую и транссибирскую магистраль.

Андрей Живой