12.11.2013 в РГУПС состоялось заключительное пленарное заседание XVIII Димитриевских образовательных чтений и работа секций.

12 ноября в РГУПС состоялось заключительное пленарное заседание XVIII Димитриевских образовательных чтений и работа секций.

На пленарном заседании со словами приветствий выступили: заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения памятными юбилейными медалями имени Алексея Федоровича Лосева.

На заключительном Пленарном заседании XVIII Димитриевских образовательных чтений состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ростовским государственным университетом путей сообщения и Донской митрополией Русской Православной Церкви. Документ подписали Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, Глава Донской митрополии, и ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун.

В дар университету Глава Донской митрополии митрополит Меркурий передал образ Божией Матери. Ректор Владимир Верескун преподнес владыке митрополиту памятный сувенир – символ вуза.

С заключительным словом по итогам XVIII Димитриевских образовательных чтений выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В завершении своего выступления владыка митрополит огласил текст Итогового документа XVIII Димитриевских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В течение дня в РГУПС участники XVIII Димитриевских образовательных чтений работали в двух секциях. Тема первой «Предмет «Основы православной культуры» и его интеграция в учебно-воспитательный процесс казачьих кадетских учебных организаций Ростовской области».

Обсуждались вопросы: проблемы духовно-нравственного образования казачьих образовательных учреждениях Ростовской области; актуальные вопросы методического обеспечения предмета «Основы православной культуры» в казачьих кадетских учебных заведениях; план совместных мероприятий Ростовской-на-Дону епархии и Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области на 2013/14 учебный год.

Вторая секция «Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона». Обсуждались вопросы: духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона: проблемы, опыт, социальное взаимодействие; роль социокультурного пространства образовательного учреждения в формировании культуры межнационального и межконфессионального общения в молодежной среде; воспитание в контексте диалога личностей разных культур и вероисповеданий.

В фойе актового зала были развернуты: выставка Ростовской-на-Дону епархии и выставка университета и Донской митрополии о сотрудничестве в духовно-нравственном воспитании молодежи. Официальную церемонию закрытия XVIII Димитриевских образовательных чтений завершила концертная программа.