20-21 ноября 2013 в РГУПС прошла международная конференция « Проблемы современной экономики: становление и развитие национальной системы сертификации квалификаци

В работе конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты, занимающиеся проблемами разработки и апробации моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в отрасли железнодорожного транспорта, представители различных подразделений СКЖД - филиалов ОАО «РЖД», аспиранты, магистранты и студенты. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по внешним связям и производственной практике РГУПС, кандидат технических наук, доцент Богославский А.Е.

На пленарном заседании с докладами выступали: Корницкая Л. П. - начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом СКЖД – филиала ОАО «РЖД», Садовов В.В. - генеральный директор АНО «Южное агентство развития квалификаций», Скорев М. М. – д.э.н., профессор зав. кафедрой «Экономика, учет и анализ» РГУПС, Федорченко Н. Н. – заместитель начальника Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций структурного подразделения СКЖД - филиал ОАО «РЖД» и др.

В рамках темы конференции были рассмотрены вопросы устранения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе; преодоление отставания предложений образовательных услуг от потребности рынка труда; плохое сопряжение сферы труда и сферы образования в части классификации профессий и специальностей, несогласованность понятий в сферах труда и образования. Особое внимание было уделено рынку труда железнодорожной отрасли, который требует специалистов, как по традиционным профессиям, так и принципиально новым, не имеющим отечественных аналогов. Обсуждался вопрос о подготовке специалистов новой формации, способных быстро и адекватно войти в производственный процесс, обеспечивая прирост новых современных компетенций в организациях.

В ходе работы круглых столов конференции прошла дискуссия: «Перспективы развития системы оценки и сертификации квалификаций в отрасли железнодорожного транспорта»

Большой интерес у участников конференции вызвала работа секционных заседаний: «Корпоративные требования к персоналу и их отражение в профессиональных стандартах» и «Взаимодействие системы сертификации с внешней средой».

Конференция собрала более 90 участников. Подводя итоги работы международного научно- практического мероприятия, ее участники отметили, что конференция дала возможность встретиться на одной площадке представителям высшего, среднего профессионального образования и одного из крупных работодателей железнодорожной отрасли – компании ОАО «Российские железные дороги».