17 октября в 12-00 в РГУПС состоится открытие Форума студенческой молодежи "Российская студенческая неделя".

Первый ежегодный форум студенческой молодежи пройдет в этом году в 20-ти крупных студенческих городах России. Он станет первым масштабным студенческим мероприятием, проводимым в новом учебном году.

Инициатива проведения Форума принадлежит самим студентам, которые обратились за поддержкой в его организации к Агентству студенческих коммуникаций «Кампус». Форум будет проходить в течение пяти дней.

Цель – разработка федеральной стратегии развития студенчества, направленной на решение студенческих проблем, создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студентов. Итогом 5-дневной работы площадок Форума станет сформулированный его участниками Доклад о ключевых студенческих инициативах

В работе Форума примет участие студенческая молодежь вузов Ростовской области. Приветствовать ребят приглашены почетные гости Форума: Первый заместитель Губернатора Ростовской области – Гуськов Игорь Александрович; ректор Ростовского государственного университета путей сообщения – Верескун Владимир Дмитриевич; ректор Южного Федерального университета – Боровская Марина Александровна, Председатель совета ректоров высших учебных заведений Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета – Месхи Бесарион Чохоевич; Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области – Бабин Владимир Николаевич; Председатель комитета по молодежной политике, депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва – Стенякина Екатерина Петровна; депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва – Самургашев Вартерес Вартересович; начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону – Косенко Андрей Васильевич; ректор Института управления, бизнеса и права – Акперов Имран Гурруевич; ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) – Альбеков Адам Умарович.

Студенческая неделя будет работать с 17 по 21 октября. Каждый день недели будет тематическим. В первый день будет презентовано Агентство студенческих коммуникаций «Кампус» его основные направления деятельности, во второй ("День профессиональных стартапов") пройдет ярмарка вакансий от ведущих федеральных и региональных компаний, конкурсы профессиональных студенческих стартапов и их презентация инвесторам, чемпионат по профмастерству, мастер-классы и прочее. Третий день — дискуссионный, будет посвящен защите прав студентов, а на четвертый студенты представят свои инициативы. Тогда же пройдет студенческая форсайт-сессия — участники будут учиться моделировать стратегии развития своих проектов и разрабатывать дорожные карты.

Награждение наиболее отличившихся участников, а также подведение итогов форума пройдет в пятый день. В конце 5-дневной работы площадок участники мероприятия представят свой "План действий студенчества 2016-2017", а также доклад "О проблемах и инициативах студенчества". Кроме того, во время форума ребята смогут пройти стажировку и получить навыки реализации федерального молодежного мероприятия, а также получить сертификат.