17 октября в РГУПС состоялось открытие Форума студенческой молодежи «Российская студенческая неделя»

Первый ежегодный форум студенческой молодежи прошел в этом году в 20 крупных студенческих городах России. На Донской земле площадкой для его проведения был избран Ростов-на-Дону, а Ростовский государственный университет путей сообщения стал местом, где был дан старт этому первому масштабному студенческому мероприятию! В работе форума приняла участие студенческая молодежь вузов Ростовской области. Студенческая неделя проходила с 17 по 21 октября.

На открытии форума в РГУПС участников приветствовала проректор по воспитательной работе Елена Шепилова. Обращаясь к студенческому сообществу, Елена Григорьевна пожелала всем быть максимально активными и инициативными:

– Прилагая усилия на протяжении всей студенческой недели, вы быстрее найдете себя, найдете путь, который позволит вам выстроить свою карьеру, найти свое место в жизни и быть успешными не только ради себя, но ради своей семьи, своей малой родины, ради России! Желаю, чтобы ваша студенческая жизнь в целом была интересной, яркой благодаря вашей активной жизненной позиции. Если вы сами не будете искать возможности выстроить свою карьеру, приобрести новые знания, найти способ применения своим силам в разных сферах, никто к вам не придет и не скажет: «Возьмите лучшее будущее». Стройте сами свое и наше лучшее будущее! Я желаю вам в этом успехов!

Председатель Ростовского регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание», руководитель РИК РРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Нечушкин в свою очередь отметил, что программа форума максимально насыщена и интересна:

– Однако очень хочется верить, – отметил Александр Юрьевич, – что слова не останутся просто словами. Планы и проекты не останутся только на бумаге. Я верю, что через год у нас с вами будет, что обсудить. И многие сегодняшние проекты и идеи мы сможем вместе воплотить в жизнь. Что особенно приятно, что сегодня у вас, студентов, большие возможности и полномочия в решении таких масштабных социальных проектов, о которых мы не могли в наше время и подумать, и это замечательно! Успехов вам!

С приветственными сообщениями на открытии форума также выступили Депутат городской думы от партии «Единая Россия», председатель постоянной комиссии гордумы по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Андрей Баев, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина (фракция «Единая Россия»), начальник Отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону Андрей Косенко.

О форуме

Инициатива проведения форума принадлежит самим студентам, которые обратились за поддержкой в его организации к Агентству студенческих коммуникаций «Кампус». Форум будет проходить в течение пяти дней.

Цель – разработка федеральной стратегии развития студенчества, направленной на решение студенческих проблем, создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студентов. Итог 5-дневной работы площадок форума – сформулированный его участниками доклад о ключевых студенческих инициативах. Каждый день недели – тематический.

Награждение наиболее отличившихся участников, а также подведение итогов форума состоялось на пятый день. В конце 5-дневной работы площадок участники мероприятия представили свой «План действий студенчества 2016–2017», а также доклад «О проблемах и инициативах студенчества». Кроме того, во время форума ребята смогли пройти стажировку и получить навыки реализации федерального молодежного мероприятия, а также получили соответствующие сертификаты.