18 декабря 2008 года Ростовский государственный университет путей сообщения с рабочим визитом посетил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Петраков Геннадий Петрович.

Геннадий Петрович познакомился с учебной и материально-технической базой университета, лабораторным комплексом «Виртуальная железная дорога» и другими учебными тренажерными комплексами. Ученые университета ознакомили Геннадия Петровича с научными разработками и инновационными проектами, направленными на развитие экономики и транспортного комплекса юга России. Большое внимание вызвал Центр мониторинга качества образования.

В ходе визита он посетил Лицей РГУПС, социальные объекты: общежития университета и спортивный комплекс.

После осмотра вуза Геннадий Петрович встретился с коллективом вуза: учеными, преподавателями, студентами. Встреча прошла в конструктивной и деловой обстановке, гость ответил на все вопросы. В конце встречи он подчеркнул, что глубоко убежден: « Человек, пришедший в РГУПС один раз, остается влюбленным в этот вуз навсегда!».

В завершении встречи Геннадий Петрович вместе со студентами, лицеистами и ректором, академиком РАН Владимиром Ивановичем Колесниковым посадил дерево Дружбы. Г.П. Петраков высоко оценил достижения Ростовского государственного университета путей сообщения, оставив в книге почетных гостей запись: « Уважаемые коллеги! Благодарен, Вам, за Вашу любовь к своей работе, своему Университету. Вы делаете очень нужное людям дело – готовите специалистов, инженеров для транспортной отрасли, увиденное у Вас дает мне повод надеяться на формирование мировоззрения Ваших выпускников, уровня их образования и навыков способных поднять Российские железные дороги на качественно новый, соответствующий Высочайшему уровню в конкуренции с лучшими зарубежными кампаниями.»