18 декабря 2015 состоялось мероприятие, ставшее уже традиционным в профориентационной работе Гуманитарного факультета ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Олимпиада по обществознанию «Я – Гражданин России», основной задачей которой является развитие познавательных и творческих способностей школьников, отбор наиболее талантливых и одаренных старшеклассников для поступления в наш университет, популяризация направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом». Организаторами Олимпиады выступили кафедры университета «Государственное и муниципальное управление» и «Теория организации и управления персоналом».

Приветствуя гостей и участников Олимпиады, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» д.плт.н., профессор Мишина Наталья Вячеславовна отметила, что участие в Олимпиаде – это уникальная возможность познакомиться с требованиями университета и проверить свои знания, необходимые для поступления в вуз.

Под лозунгом Олимпиады «Я – Гражданин России» были объединены увлеченные школьники из разных регионов России: Ростовской области, Краснодарского края, республики Дагестан. Профессиональная работа специалистов Центра мониторинга качества образования университета позволила провести второй тур Олимпиады одновременно в режиме онлайн и в филиале РГУПС г. Туапсе.

На выполнение олимпиадных заданий школьникам отводилось полтора часа, в течение которых они должны были показать максимальную компетентность в решении социально-экономических и политико-правовых задач, осознание условий для развития и самоопределения личности, формирования активной жизненной позиции, способность принимать самостоятельные решения, нести ответственность за себя и свои действия.

Участники Олимпиады познакомились с современной инфраструктурой нашего вуза и увидели, какие благоприятные условия созданы в РГУПС для получения студентами высшего образования. Высокая активность школьников свидетельствует о неизменно высоком интересе ребят и к самой Олимпиаде, и к университету, к его образовательным программам.

Победителями Олимпиады «Я – Гражданин России» стали следующие участники:

Диплом I степени:

Данилюк Екатерина Александровна (11 класс, Республиканский Многопрофильный Лицей- Интернат для одаренных детей, г. Махачкала, Республика Дагестан)

Диплом II степени:

Жаркова Галина Владимировна (10 класс, Гимназия № 95 г. Ростов-на-Дону);

Гречишкина Анастасия Игоревна (11 класс, СОШ № 40 г. Новошахтинск, Ростовская область);

Маркина Ангелина Алексеевна (11 класс, СОШ № 31 г. Ростова-на-Дону).

Диплом III степени:

Мироненко Ксения Сергеевна (10 класс, Гимназия № 95 г. Ростова-на-Дону);

Горячук Вероника Витальевна (11 класс, СОШ № 99 г. Ростов-на-Дону);

Педченко Екатерина Дмитриевна (11 класс, СОШ № 60 г. Ростов-на-Дону).

Церемония награждения победителей Олимпиады будет проходить 07 февраля 2016 г. в 11.00 в День открытых дверей в Актовом зале Ростовского государственного университета путей сообщения.

Оргкомитет Олимпиады «Я – Гражданин России»