18 февраля 2010 года в Ростовском государственном университете путей сообщения прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

Утро 18 февраля 2010 года в РГУПС началось с митинга студентов- курсантов военной кафедры и Учебно-военного центра, посвященного Дню Защитника Отечества. Курсанты прошли торжественным маршем у памятника воинам Ростовского стрелкового полка народного ополчения, погибшим при защите Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.

В фойе университета была развернута выставка « Верные сыны Отечества — преподаватели УВЦ и ФВО».

Студенты УВЦ демонстрировали навыки по выполнению строевых приемов с оружием в составе взвода, сборке и разборке автомата, надеванию индивидуальных средств защиты.

В Читальном зале прошел Круглый стол, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняли участие три поколения офицеров – те, кто уже закончил службу , те, кто сегодня продолжают ее нести, и те, кому еще предстоит служить в рядах Российской армии.

Начальник факультета военного обучения полковник А.А. Хрусталев доложил первому проректору — проректору по учебной работе А.В. Челохьяну о готовности к началу мероприятия. Под звуки марша в зал внесли Государственный Флаг Российской Федерации.

Народный самодеятельный вокальный эстрадный ансамбль «Успех» и все участники Круглого стола исполнили Государственный Гимн Российской Федерации.

К студентам факультета военного обучения обратились с приветствиями-поздравлениями: первый проректор — проректор по учебной работе А.В. Челохьян, начальник факультета военного обучения полковник А.А. Хрусталев, участник боевых действий на территории Чеченской республики, кавалер боевых орденов начальник учебного военного центра РГУПС полковнику Ресненко В.А., ветеран факультета старший преподаватель подполковник запаса Иванов П.В., начальник цикла ФВО Шафиков К.Х.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Звучали песни в исполнении художественных коллективов университета. Воспоминания ветеранов о своей службе.

Был продемонстрирован документальный фильм, снятый студентами МИПП о воспитании патриотизма, любви к Родине в российской молодежи.

Первый проректор-проректор по учебной работе А.В. Челохьян вручил ценные подарки и призы отличникам военного факультета.

В свою очередь председатель студенческого профкома Д.А. Киселев вручил памятные подарки участникам показательных выступлений.

Пресс-служба РГУПС.