18 июня в РГУПС состоялась XXXII отчётно-выборная профсоюзная конференция.

В отчетном докладе председатель профсоюзной организации работников РГУПС Финоченко В.А. отметил, что основная задача по защите социально-экономических интересов членов профсоюза выполнена. Успешно реализуются программы по оздоровлению работников: 478 сотрудников университета получили путёвки в санатории и дома отдыха. Всеми видами организованного отдыха с 2010-2015 год воспользовались 3 143 человека. Развивается и совершенствуется структура профсоюзной организации, которая в своих рядах насчитывает более 2000 сотрудников университета. Все обращения в профсоюзный комитет по вопросам оказания материальной помощи были удовлетворены. В исторически сложившихся, лучших традициях университета, совместно с Советом ветеранов особое внимание и забота уделялись пенсионерам, ветеранам войны и труда. Профсоюзной организацией была проведена тщательная работа по заключению коллективного договора. Это способствовало обеспечению стабильности работы коллектива университета и повышению социальных гарантий сотрудников. Наряду с успехами, были выявлены и недостатки. К ним относятся: активизация работы профбюро подразделений, редкое и формальное проведение профсоюзных собраний, недостаточно эффективно велась информационная работа по освещению информационной деятельности профсоюзной организации. Участники профсоюзной отчётно-выборной конференции признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной. За многолетний добросовестный труд по руководству первичной профсоюзной организацией работников РГУПС, профессионализм, большой личный вклад в укрепление единства профсоюзного движения В.А. Финоченко была объявлена благодарность и вручена почётная грамота Председателя ДОРПРОЖЕЛ на СКЖД.

В прениях выступили: А.Н. Рубаник, В.Ф. Криворудченко, Н.Ю. Щербакова. С приветственной речью к участникам профсоюзной конференции обратился заместитель Председателя ДОРПРОЖЕЛ на СКЖД Алфёров Г.В.. Он отметил значительную роль профсоюзной организации работников РГУПС в профсоюзном движении в целом и в ДОРПРОФЖЕЛ в частности, активное сотрудничество со студенческим профкомом, обеспечении преемственности поколений и воспитание молодёжи в лучших традициях профсоюзной организации.

Ко всем собравшимся на профсоюзной конференции обратился ректор ФГБОУ ВПО РГУПС В.Д. Верескун. Он признал работу профсоюзной организации удовлетворительной, отметил значимость исполнения трудовой дисциплины для плодотворной работы коллективы, а так же затронул вопрос о соизмерении прав и обязанностей членов профсоюза.

Алфёров Г.В торжественно вручил почетные грамоты за многолетний добросовестный труд по подготовке и воспитанию квалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта, активную работу в первичной профсоюзной организации в решении социально-экономических задач и в связи со 110-летием РОСПРОФЖЕЛ и 95-летием Дорпрофжел на СКЖД следующим членам профсоюзной организации работников РГУПС: Акоповой И.С., Бех Т.Д., Будановой И.Ю., Калининой Г.Г., Щербаковой Н.Ю.

В.А. Финоченко сложил полномочия в качестве председателя профсоюзной организации сотрудников РГУПС. На эту должность единогласно был избран И.А. Яицков, так же был избран новый состав профкома в количестве 22 человек.