18 мая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» был организован мастер-класс на тему «Направления антикоррупционной деятельности государства в системе государственной службы».

18 мая 2015 года кафедрой «Государственное и муниципальное управление» был организован мастер-класс на тему «Направления антикоррупционной деятельности государства в системе государственной службы».

В качестве ведущего выступил представитель работодателя – специалист 1 категории МКУ «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону» Дикусар Андрей Николаевич. Целью проведения мастер-класса являлось получение студентами соответствующего направления подготовки знаний по антикоррупционному законодательству, а также знаний, ориентированных на профилактику и пресечение коррупционных проявлений в системе государственной службы.

В процессе проведения мастер-класса студенты получили представление о сущности коррупции, её формах, особенностях проявления в системе государственной службы. Ведущий мастер-класса Дикусар А.Н. дал четкие представления о нормативных правовых актах в сфере противодействия коррупции в зарубежных странах, провел обзор последних изменений в российском законодательстве, проанализировал механизмы защиты от обвинений в коррупции.

Специалист акцентировал внимание на проблеме антикоррупционной компетентности, компонентами которой являются понимание сущности проблемы и знание ее развития в истории, умение действовать в сложной ситуации выбора при конфликте интересов, личностное ценностное отношение и волевое усилие по реализации осмысленно выбранной и занятой позиции.

В результате мастер-класса студенты получили практические рекомендации по планированию и реализации мероприятий, направленных на предупреждение и противодействие коррупции в органах власти. Особое внимание было уделено вопросам регламентирования и нормативно-правового обеспечения антикоррупционных мероприятий, рассматривались практические технологии антикоррупционной деятельности.

Мастер-класс проведен на высоком уровне и в режиме интенсивного взаимодействия ведущего и студенческой аудитории, участники задавали многочисленные вопросы, ответы специалиста подкреплялись ссылками на действующее законодательство.

Кафедра «Государственное и муниципальное управление» выражает благодарность в организации мастер-класса доктору политических наук, профессору Мишиной Наталье Вячеславовне, кандидату социологических наук, доценту Маркиной Ирине Владимировне и МКУ «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону» в лице Дикусар Андрея Николаевича за предоставленную студентам возможность больше узнать о направлениях антикоррупционной деятельности государства в системе государственной службы из уст практических работников.