18 сентября 2007г. научно-техническая библиотека университета открыла очередной цикл встреч в рамках литературной гостиной «Ростов и ростовцы» по теме «Я люблю свой город».

Перед студентами 1 курса всех факультетов выступили творческие, талантливые люди, которые бережно собирают и хранят документы и вещественные следы истории нашего города.
М.Н.Тарасова, заведующая отделом редких изданий научной библиотеки ЮФУ, увлеченно рассказала о жизни и деятельности известного купца, книгоиздателя  и мецената начала ХХ века Н.Е. Парамонова, сопровождая свое выступление показом красочных слайдов.
        В центре читального зала библиотеки расположилась экспозиция областного музея краеведения «Быт и интерьер ростовцев в 19 веке», об экспонатах которой рассказала научный сотрудник музея Епримян К.К. Большое оживление среди участников встречи вызвали женские наряды того времени,  которые демонстрировали студентки нашего вуза.
        Увидеть Ростов глазами человека, влюбленного в свой город, студенты смогли, ознакомившись с великолепными фотоработами декана вечернего факультета В.Н. Малоземова и услышав его увлекательный рассказ об истории города и университета.
       Торжественно и задушевно прозвучали песни о Ростове в исполнении студентки 3 курса гуманитарного факультета Лизы Семеновой.