20 мая в техникуме РГУПС состоялся Региональный учебно - методический совет (РУМС), в котором приняли участие заместитель директора ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Москва Ионов С.А., проректор по внешним связям и производственной практике А.Е.Богославский, директор ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове – на – Дону Бровкина Е.М., начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом СКЖД-филиала ОАО «РЖД» Корницкая Л.П. и представители филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования университетского комплекса РГУПС. С приветственным словом к участникам РУМС выступил директор техникума А.В. Мазуренко.

На совещании рассматривались актуальные вопросы по среднему профессиональному образованию, обозначенные в Программе развития СПО на 2014-2016 г.г.(Приказ РОСЖЕЛДОР от 26.02.2014 №63).

Ионов Сергей Александрович представил участникам совещания директора ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове – на – Дону Бровкину Е.М., провел анализ работы ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове - на – Дону за 2013-2014гг, акцентировав внимание на том, что необходимо в отчете РУМС указывать конкретные достижения за отчетный год.

Проректор по внешним связям и производственной практике А.Е.Богославский выступил с докладом о развитии материально- технической базы филиалов университетского комплекса, реализующих программы СПО и внедрении тренажерной подготовки работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанной с движением поездов и маневровой работой, представил интересную презентацию об опыте такой подготовки в Китае. В своем выступлении Александр Евгеньевич отметил, что самая большая проблема сегодня состоит в отсутствии методического обеспечения тренажеров, слабое понимание техпроцессов, отсутствие системы автоматической оценки. В связи с вышеизложенным, он предложил руководству УМЦ ЖДТ в г. Ростове-на-Дону организовать работу в этом направлении.

Начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом СКЖД- филиала ОАО «РЖД» Корницкая Л.П. отметила проблемные вопросы: качество подготовки специалистов, организация практики на предприятиях железнодорожного транспорта, о совместной организации профориентационной работы, о реализации сетевой формы обучения.

Начальник УПФ Волощенко И.И. отметила высокую активность филиалов университетского комплекса в конкурсах РОСЖЕЛДОР: «Лучший комплект контрольно- оценочных средств профессионального модуля железнодорожных специальностей СПО в 2014г», «Олимпиада дипломных проектов», «Лучшая лаборатория по профессиональным модулям железнодорожных специальностей», «Конкурс на лучший издательский проект учебников по железнодорожным специальностям среднего профессионального образования в 2014-2015гг.», и акцентировала внимание на то, что необходимо пересмотреть критерии рейтинговой оценки филиалов с тем, чтобы максимальное количество баллов присуждалось образовательной организации за участие и издание учебно-методической литературы по железнодорожным специальностям. Но при этом, она отметила, что преподавателям достаточно сложно без соответствующей подготовки разрабатывать и создавать электронные учебно-методические комплексы, поэтому Волощенко И.И. предложила провести курсы повышения квалификации на тему «Методика и технология разработки электронно- методического комплекса, электронного учебника» и «Методика разработки технического задания для разработки методического обеспечения тренажеров». Участники РУМС поддержали такое предложение и внесли в протокол совещания.

Директор ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове - на – Дону Бровкина Е.М. выразила благодарность директору техникума Мазуренко А.В. за предоставленную возможность проведения РУМС.

Участники совещания остались довольны условиями его проведения и итогами.